В Петербурге экологические последствия создания намывных территорий рассматриваются в суде

 -  41


Автор фото: Сергей Ермохин

В Санкт-Петербурге проект создания намывных территорий в западной части Васильевского острова и реализация там проекта комплексно градостроительного развития стал в последнее время предметом серьезного судебного разбирательства. Подробный материал на эту теу публикует газета «Деловой Петербург».

Группа граждан и региональная общественная организация «Санкт–Петербургское общество естествоиспытателей» требуют отменить положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект намыва. Дело тянется с февраля 2022 года. Ответчиком выступает Росприроднадзор. Заинтересованное лицо — ООО «Специализированный застройщик “ЛСР.Простор”» (входит в «Группу ЛСР»).

Это заключение было выдано в октябре 2021 года сроком действия на 5 лет. Граждане недовольны возможными, по их мнению, экологическими и другими негативными последствиями реализации проекта. Они говорят о наблюдаемых ими песчаных бурях, сожалеют об утрате дикого пляжа, а также беспокоятся за гидрологию Невы и Финского залива.

История с намывом тянется по крайней мере с 2005 года. Тогда около 477 гектаров акватории возле Васильевского острова и острова Декабристов были переведены из федерального ведения в собственность Петербурга. Впоследствии их сдали в аренду АО «Терра нова», которое стало привлекать в помощь ряд застройщиков. Права на создание северной части намыва «Терра нова» уступила «Группе ЛСР». К весне 2022 года там развернулись работы по формированию суши. В апреле 2022–го концепция застройки была представлена на Градсовете, где встретила противоречивые отзывы, но всё же была одобрена 19 голосами за при 11 против. Площадь участков в границах проектирования составляет 161 гектар. ЛСР готовится построить там жилой район на 29 тыс жителей.

Предлагаем знакомиться с материалом газеты «Деловой Петербург»

41 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
456 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *