В Госдуме отметили недостаточную проработанность вопроса о развитии туризма на Байкале

 -  158


В Минэкономразвития недостаточно проработали вопрос развития туризма на Байкальской природной территории, отметил в соцсетях председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам  и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин по итогам совещания в начале апреля, посвященного реализации Послания и поручений Президента. Об этом пишет «Парламентская газета»

О появлении новой туристической инфраструктуры вблизи озера Байкал Владимир Путин рассказал в Послании Федеральному Собранию. «Здесь до 2030 года откроется круглогодичный курорт. При этом считаю важным строго придерживаться принципа «ноль загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озеро. Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей», — сказал российский лидер.

«Нам было важно понять, как ведомства планируют реализовывать поручения президента по развитию туризма на Байкале и какая поддержка нужна от депутатов Госдумы. Для обсуждения проблемы собрались депутаты разных комитетов Госдумы России, Совета Федерации, ФОИВов и ведомств, а также представители регионов и бизнес-сообщества», — написал Кобылкин.

По его словам, комитет отметил недостаточное внимание Минэкономразвития России к проработке вопроса. «После выступления представителя министерства возникло больше вопросов, чем было дано ответов. Ведомством не были определены задачи и необходимые законодательные изменения для территории. Важно отметить, что инвесторы уже сталкиваются с проблемами. Что конкретно нужно решать в рамках законопроектов, которые находятся в Госдуме, ведомство затруднилось ответить». 

Так, неясно, как в ведомстве планируют достигать результатов концепции «ноль сбросов и отходов» и какие технологические решения потребуются для этого. «Это является ключевым вызовом. У нас уже был опыт, когда за пять лет не было спроектировано ни одного очистного сооружения. Сегодня важно не повторить этот опыт, заранее проработать все механизмы. Основное внимание следует уделить жителям Байкала и экологии территории, что для губернаторов, в отличие от Минэка, является приоритетом», — считает глава комитета.

Так, в Иркутской области заявили о необходимости отдельной работы на острове Ольхон и решения вопросов подключения к очистным сооружениям. «Иркутская область уже заявилась на строительство 16 новых и реконструкцию девяти очистных сооружений. Также планируется принять областной закон по курорту в Тальцах», — рассказал Кобылкин.

По его словам, без изменений в законодательстве выполнить экологические требования развития туризма на Байкале будет невозможно. В комитете решили пригласить в Госдуму главу Минэкономразвития с подробным докладом о планах развития туризма на Байкале.

Фото: duma.gov.ru

158 рекомендовано
comments icon 1 комментарий
420 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *