В мае-июне 2023 года количество успешно сдавших профессиональный экзамен превысило 90 процентов

 -  342


В мае-июне 2023 года экзамен в рамках процедуры НОК для специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования сдали 92% от общего числа соискателей, сообщает портал «Правда о СРО».

Свидетельства о квалификации за два минувших месяца получили 2499 специалистов, внесенных в Национальный реестр, заключения о прохождении экзамена — 199 специалистов. В отношении 26-ти специалистов Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования не признал результаты независимой оценки в виду несоответствия требованиям к образованию, инженерному стажу и общестроительному стажу.

Таким образом, по итогам первого полугодия 2023 года подтвердить квалификацию в рамках НОК сумели 3 386 специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, то есть 5% от общего числа ГИПов и ГАПов, которые должны пройти НОК до конца текущего года.

В мае и июне 2023 года СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования собирался девять раз.

Помимо признания результатов независимой оценки квалификации по квалификациям «Главный инженер проекта» и «Главный архитектор проекта» СПК утвердил результаты пилотного проекта по сопряжению процедур государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы среднего профессионального образования, и независимой оценки квалификации. Профессиональный экзамен ГИА-НОК, проведенный АНО «Центр оценки квалификаций в области строительства в Сибири» по квалификации « Архитектор (5 уровень квалификации)» успешно сдали 12 выпускников.

342 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
1386 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *