Власти Саратова проводят конкурс на изыскания в целях реализации срочных противооползневых мероприятий

 -  138


На въезде в Саратов происходит активизация оползня в районе Гусельского моста. Трещины в земле растут со скоростью 1,5 метра в год. Комитет по строительству и инженерной защите администрации Саратова ищет подрядчика для проведения инженерных изысканий.

Участок расположен рядом с крутым практически отвесным откосом высотой 35-40 метров. Территория сползает вниз: на склоне и у берега турбазы уже есть многочисленные трещины шириной раскрытия до 10 см и уступы усадки грунта. Причем трещины только ширятся: весной 2022 года они были до 20-30 см, в марте 2023 года — уже до 1,5м, «что подтверждает активность оползневых процессов.

Весь склон территории имеет значительные оползневые подвижки, начиная от въезда в СНТ «Дубки» под Гусельским мостом и завершая зданием турбазы «Хуторок», — отмечено в тендерной документации.

Специалисты со ссылкой на владельцев участков отмечают, что Новогусельский оползень активизировался еще весной 2005 г. и до настоящего времени остается в категории действующих. В числе возможных причин его возникновения — подмывание обрыва сточными, поливными и талыми водами, обустройство проселочной дороги вдоль склона без укрепления приовражной зоны; строительство домов и зданий на краю обрыва, а также нарушение течения подземных грунтовых вод. На сегодняшний день ситуация с Новогусельским оползнем — на грани ЧС. Поэтому специалисты не рекомендуют находиться здесь людям или технике до тех пор, пока не будет проведена остановка (ликвидация) оползневого обрушения.

Разрушения заметны и на домах и дачах СНТ «Дубки», СНТ «Журавушка», СНТ «Нефтяник-1», СНТ «Природа», расположенных выше. В стенах турбазы «Хуторок» — трещины шириной до 20 см, выпадают кирпичи, стены отклонились от вертикали, здания осели на 30 см, лестницы и переходы искривлены и тоже потрескались.

В результате постепенного разрушения склона, с каждым годом увеличивается объем постоянно насыпаемого грунта. За счет усадки грунт сползает вниз, разрушая автодорогу, здания и сооружения. За счет различных строений вблизи склона возникает давление на грунт, образующее горизонтальный сдвиг земляного массива, отмечает заказчик.

От подрядчика требуется провести инженерные изыскания для дальнейшей подготовки проект противооползневого сооружения оползня «Новогусельский».  По окончании инженерных изысканий земельные участки должны быть приведены в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, инженерно-геологические выработки ликвидированы, если в соответствии с программой не запланировано их использование для проведения стационарных наблюдений в дальнейшем, — резюмирует заказчик.

К тендерной документации приложены результат обследования и рекомендации по обследованию оползня, проведенные ООО ТАПМ «СаратовАрхПроект» в 2023 году по заказу комитета.

Устойчивость склона предложено повысить за счет вертикальной планировки склона, уполаживания и террасирования, пригрузки в нижней части, замене грунта в плоскости скольжения, высадке деревьев и кустарников, устройством подпорной стенки, отводящего и присклонного дренажа и других мероприятий.

Кстати, специалисты отметили, что сегодня на территории Саратова насчитывается более 30 оползней, которыми заняты 500 га земли, оползневые склоны составляют 2500 га. И классифицируются как большие и очень большие. В оползневых зонах Саратова расположены промышленные предприятия, дороги, жилые дома, линии электропередач, в том числе и высоковольтные, а также нефте- и газопроводы и другие объекты повышенной опасности.

— Поэтому в этих районах необходимо более ответственно подходить к разработке проектов строительства и проведению строительных работ, заранее оценивать все возможные последствия еще и потому, что противооползневые работы стоят дорого, и их следует проводить комплексно, — констатировали эксперты.

Саратовское Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор» отмечает, что Следственный отдел по городу Саратову в октябре 2023 года возбудил уголовное дело о халатности «по факту бездействия должностных лиц МО „Город Саратов“ по своевременному проведению противооползневых мероприятий». Расследование еще продолжается.

Цена контракта на проведение только инженерных изысканий — 18,8 млн рублей, итоги подведут 15 апреля.

Фото: Версия Саратов

138 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
313 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *