Специалисты Псковского Росреестра проводят обследования геодезических пунктов

 -  28


Обследование пунктов государственной геодезической сети (ГГС) является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра. Псковский Росреестр напоминает о важности сохранять пункты государственной геодезической сети. За повреждение или уничтожение таких пунктов Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен внушительный штраф, говорится в информации на сайте псковского регионального Интернет-ресурса «Центр деловой информации».

Сотрудники псковского Росреестра, осуществляют федеральный государственный геодезический надзор проводят обследование пунктов.

Обследование геодезических пунктов (ГГС- государственная геодезическая сеть; СГС – спутниковая геодезическая сеть; ГНС – государственная нивелирная сеть) является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

За 7 месяцев 2023 года сотрудниками псковского Росреестра, обследовано 42 пунктов ГГС, из которых 3 пункта утрачено, повреждено 3. Также было обследовано 10 пунктов СГС (все пункты сохранны) и 138 пунктов ГНС, из которых 65 утрачено.

По результатам обследования пунктов ГГС выявлено, что не у всех пунктов сохранилось оформление: пирамиды спилены, окопка заросла растительностью.

Сохранять пункты государственных геодезических сетей очень важно.

Геодезические пункты используют для кадастровых, геодезических, землеустроительных работ и в производстве инженерно-геодезических изысканий при строительстве.

Необходимо отметить, что уничтожение и повреждение геодезических пунктов приводит к снижению точности качества геодезических, картографических, кадастровых и иных видов работ. Чем гуще сеть пунктов ГГС, тем выше точность выполняемых работ.

Важно, что собственник земельного участка обязан знать о нахождении пунктов ГГС на его земельном участке и несет ответственность в соответствии с частью 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За уничтожение, повреждение или снос ГГС предусмотрен штраф:

— для физических лиц — от 5000 до 10000 рублей;

— для должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей;

— для юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей.

В соответствии с приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/0391, при выявлении фактов повреждения пунктов необходимо направить уведомление в Росреестр.

Сделать это должны не только правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, но и кадастровые инженеры, а также специалисты, выполняющие геодезические и картографические работы.

В случае выявления повреждения или уничтожения пункта они в течение 15 календарных дней со дня обнаружения обязаны направить в территориальный орган Росреестра соответствующую информацию. В уведомлении необходимо указать данные исполнителя работ, конкретные сведения о состоянии пункта и его местоположение.

Помимо этого, правообладатель объекта недвижимости, на котором расположен пункт ГГС, обязан обеспечить возможность подъезда (подхода) заинтересованных лиц к указанным пунктам при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

28 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
323 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *