Африканские страны проявляют интерес к сотрудничеству в Россией в области ДЗЗ

 -  55


Африканские страны в космической отрасли в первую очередь интересует дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), так как оно позволяет решать прикладные задачи, по этому пути хотят идти, как минимум, ЮАР, Зимбабве и Уганда, сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в беседе с журналистами на полях проходящего 27-26 июля в Санкт-Петербурге II Экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка».

По его словам, дистанционное зондирование Земли – новое и наиболее приоритетное направление, передает РИА «Новости».

Борисов отметил, что африканские и другие страны, с которыми Россия поддерживает контакты, в первую очередь интересуются ДЗЗ, потому что оно имеет более прикладное применение – это и мониторинг окружающей среды, и чрезвычайные ситуации, наблюдение за сельхозугодьями, за водными ресурсами и прочее. Глава Роскосмоса добавил, что те страны, которые только-только начинают осваивать космические технологии, получили рекомендации начинать с создания наземной инфраструктуры, наземных комплексов, которые позволяют принимать, обрабатывать информацию. По его словам, у ЮАР уже есть такие станции, однако она хотела бы развить целую сеть.

«Не только ЮАР, сегодняшние переговоры с Угандой, с Зимбабве говорят о том, что все страны хотят идти по этому пути», – добавил Борисов.

Агентство «Интерфакс» отмечает, что в 2021 году главы космических ведомств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) подписали соглашение о сотрудничестве в области обмена спутниковыми данными ДЗЗ. Эксперимент по обмену спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) между странами БРИКС признан успешным и в настоящее время, как сообщил Юрий Борисов, стороны договорились развивать взаимодействие в этой области.

«Мы проводили с 2021 года эксперимент в рамках БРИКС по дистанционному зондированию Земли, то есть были выбраны определенного рода район стран БРИКС, где в течение длительного времени собиралась информация с целью мониторинга ситуации. (…) Эксперимент оценен как положительный, и договорились развивать его и дальше, то есть углублять информативность и оперативность получения информации», — сказал Борисов в интервью телеканалу «Россия-24».

55 рекомендовано
comments icon 1 комментарий
370 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *