В Москве состоялся семинар «Расчет и проектирование оснований и фундаментов»

 -  383


5 и 6 декабря в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова прошел новый обучающий семинар «Расчет и проектирование оснований и фундаментов».

Организаторами выступили Международная Ассоциация Фундаментостроителей, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова и Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению.

Семинар прошел в очном и дистанционном формате. В нем приняли участие более 80 слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Перми, Сочи, Нижнего Новгорода, Челябинска, Томска, Самары, Темрюка, Череповца, Ставрополя, Липецка, Твери, Коломны, Краснодара, Алматы (Казахстан) и Гомельской области (Белоруссия).

В первый день семинара состоялись выступления экспертов с работами, посвященными системе нормативных документов, расчету и проектированию фундаментов на естественном основании, свайных и свайно-плитных фундаментов, фундаментов высотных зданий, совместным расчетам конструкций здания и основания. Также был представлен ряд докладов по отечественному программному обеспечению для геотехнических расчетов.

«В этом году мы решили провести новый семинар, тема которого подбиралась с учетом пожеланий наших участников мероприятий и партнеров. Нам хотелось создать максимально интересное мероприятие, с высокой эффективностью для слушателей. В тандеме с соорганизаторами нам удалось это сделать! Доклады были действительно обстоятельными и полезными, прозвучало много интересных вопросов от участников, были развернуты целые дискуссии, обсуждались самые насущные проблемы. Благодарим каждого за участие и ждем всех снова на наших конференциях, семинарах и форумах!» — прокомментировала Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей.

Рафаэль Шарафутдинов, директор НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» выступил с работой об особенностях геотехнических исследований в составе инженерно-геологических изысканий для целей проектирования оснований и фундаментов. Он рассказал о задачах, решаемых при производстве инженерно-геотехнических изысканий, и важности результатов прогнозирования при проектировании.

Актуальную тему о системе нормативных документов по расчёту и проектированию оснований и фундаментов представил Игорь Колыбин, главный специалист НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». В своем докладе он рассказал о планируемых изменениях в техническом регулировании, отечественных нормах и еврокоде, способах подтверждения соответствия проектных решений. Поднятые вопросы вызвали активную дискуссию и большой интерес у слушателей.

В ходе семинара также была представлена работа, посвященная расчету и проектированию свайных и плитно-свайных фундаментов. Спикером выступил Дмитрий Разводовский, заместитель директора по научной работе НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство».

Доклад Константина Шашкина, заместителя генерального директора ООО «ПИ Геореконструкция» был посвящен совместным расчетам конструкций здания и основания.

Особое внимание привлек доклад Евгения Федоренко, научного консультанта компании «НИП-Информатика». Он рассказал о разработке российского ПО для геотехнических расчетов SiO 2D.

Еще одна работа, посвященная специальному программному обеспечению, это доклад компании «ИнжПроектСтрой» (MalininSoft). Игорь Салмин, руководитель отдела разработки предприятия представил MalininSoft – комплекс программ для геотехнических расчетов.

Евгений Васильев, инженер «ТД Гекса-Урал» представил доклад о многофункциональном новом конструктивном материале «Виломат» производства компании «НПП СК МОСТ». Он рассказал о составе материала, его особенностях и преимуществах использования, продемонстрировал образец изделия.

Также слушатели стали участниками мастер-класса от заместителя директора по научной работе НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Олега Шулятьева по применению результатов инженерных изысканий для расчетов уникальных объектов на примере строительства высотных зданий.

Участниками стали представители таких крупных компаний как «НЛМК-Инжиниринг», «НТЦ ФСК ЕЭС», «Морстройтехнология», «КазНИИСА», предприятие «ПИК, «ГидроИзолГрупп», «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ», «ИнжПроектСтрой», «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС», НПФ «СКАД СОФТ», «НИП-Информатика», «СТРОЙМАТИК», «Дальинжстрой», «МОСТДОРГЕОТРЕСТ», «НПН СК МОСТ», «ТЕХПОЛИМЕР», «МетроТрансМост», LEGENDA Intelligent Development, частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» и многие другие.

Во второй день семинара состоялась техническая экскурсия в лаборатории НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». Специалисты института продемонстрировали современные приборы, рассказали о своей работе и разобрали частые ошибки при определении свойств грунта.

Как отметили сами участники, семинар получился масштабным, насыщенным и очень интересным. Слушатели получили знания, обменялись опытом и контактами, обсудили самые актуальные темы.

По итогам мероприятия каждый участник получил свидетельство о прохождении обучения.

383 рекомендовано
comments icon 1 комментарий
1465 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *