В регионах ждут большой воды

 -  155


Сложная паводковая ситуация сложилась в нескольких регионах России. По данным МЧС, подтоплены более 10 тыс. 400 жилых домов в 39 субъектах РФ.

Режим ЧС в связи с паводками введен в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

К СИТУАЦИИ В ОРСКЕ

В оренбургском городе Орск прорвало дамбу, город частично ушел под воду. Пик паводка здесь ожидают 10 апреля.

По состоянию на 8 апреля большинство промышленных предприятий Орска работали штатно, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на региональное Минпромэнерго.

«Из 19 предприятий Орска, работа которых находится на мониторинге Минпромэнерго Оренбургской области, 12 не пострадали от паводка и работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

По обычному графику работают Механический завод, Орский машзавод, «Уралмаш — Горное оборудование», Орский завод металлоконструкций. ПАО «Орскнефтеоргсинтез» и ПАО «Комбинат Южуралникель» приостановили производственный процесс во избежание экологических последствий. Есть угроза подтопления Орского вагоноремонтного завода, если уровень воды продолжит расти. «На Орском щебеночном заводе и в Орском карьероуправлении подтоплены днища карьеров, что является естественным, вода систематически откачивается», — говорится в сообщении.

КУРГАН И ТЮМЕНЬ

В Курганской и Тюменской областях ухудшения ситуации еще только ждут, но все службы уже приведены в режим повышенной готовности.

В Тюмени чиновники решили объявить тревогу заблаговременно, чтобы дать больше полномочий оперативным службам, а в Кургане власти уже начали эвакуацию населения из ряда районов. В курганской администрации ждут повышения уровня реки Тобол выше отметки в 11 м — это превышает показатель рекордного наводнения 1994 года, когда в области было затоплено 114 населенных пунктов, а материальный ущерб понесли 200 тыс человек, сообщает газета «КоммерсантЪ».

О том, что центр 300-тысячного Кургана может быть затоплен паводком наряду с правым берегом реки Тобол, сообщил областной губернатор Вадим Шумков. «При таких условиях будет подтоплена не только правая сторона, но и центральная часть города Кургана, микрорайон Восточный и Кулацкий и другие»,— сообщил чиновник в своем Telegram-канале. По его словам, первая волна паводка придет в город в ночь на 9 апреля.

УРОВЕНЬ ВОДЫ В ТОБОЛЕ ПОДНИМЕТСЯ ВЫШЕ 11 МЕТРОВ

«Земляки, прогноз по паводку стремительно ухудшается, воды прибывает намного больше и быстрее»,— сказал губернатор, уточнив, что во время масштабного наводнения в Кургане в 1994 году вода в Тоболе поднималась выше 10 м. В том году в Кургане режим ЧС в связи с затоплением действовал месяц, было разрушено несколько дорог, дамб и мостов, затоплено 114 населенных пунктов, а материальный ущерб понесли 200 тыс. жителей. Господин Шумков в эфире телеканала «Россия 24» также пожаловался на Казахстан, увеличивший сброс воды в Тобол: «Мы уже получаем вместо 70 кубов в секунду 3,3 тыс. кубов».

Местные власти активно готовятся к наводнению. Сначала в нескольких округах, а затем и по всей области был объявлен режим ЧС. В Кургане вблизи Кировского моста курсанты военного учебного центра при КГУ уплотняли участок дамбы мешками с песком. По словам директора городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Дениса Давыдова, поднявшись до уровня в 8 м, вода может зайти на территорию Кургана — «чтобы этого избежать, проводятся работы по восстановлению разрывов». 8 и 9 апреля на территориях, подверженных риску затопления, чиновники обещали запускать сирены для передачи сигнала «Внимание всем!». В курганской администрации призвали граждан эвакуироваться из жилищ заранее, не дожидаясь затопления. По сообщениям чиновников, к утру 8 апреля был эвакуирован 571 человек. Замглавы региона по социальной политике Наталья Кириллова заверила, что для эвакуации подготовлено 76 пунктов временного размещения на базе школ, больниц и лагерей (общей вместимостью около 16 тыс. человек). Все школы Кургана перевели на дистанционное обучение.

РЕЖИМ ЧС В СВЯЗИ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ПРОГНОЗОМ ПО ПАВОДКУ ВВЕЛИ И ВЛАСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

8 апреля местный губернатор Александр Моор назвал ситуацию в регионе «спокойной и контролируемой», пояснив, что режим ЧС был введен «заблаговременно» для предоставления расширенных полномочий оперативным службам. «Мы наблюдаем естественный подъем уровня воды за счет таяния снега и льда, но специалисты Росгидромета дают неблагоприятный прогноз. Уровень в реках Ишим и Тобол прогнозируется высоким»,— заявил господин Моор, не уточнив, как высоко поднимется вода.

При этом губернатор поручил организовать работу пунктов временного размещения, повторно проинформировать жителей «о возможной опасности», а попавшим в зону вероятного подтопления посоветовал «собрать документы и ценные вещи». Глава города Ишим Федор Шишкин призвал готовиться к эвакуации членов местных садоводческих товариществ, признавшись, что паводок непредсказуем. «На примере Орска мы видим, что творится. Мы не можем точно предсказать, какая высота отметки будет по паводку, поэтому готовимся»,— добавил он. Александр Моор призвал быть готовыми «к любому развитию ситуации». По его словам, власти планируют задействовать 2,6 тыс. единиц техники, 194 плавсредства и группировку в 12 тыс. человек.

На этом фоне администрация Ульяновска отчиталась об успешном прохождении первого пика паводка: «В результате слаженных действий плотин ТЭЦ-1 и рабочего поселка Ишеевка уровень рек Свияга и Сельдь удается держать в приемлемых значениях». Здания в самом Ульяновске затоплены не были, но «частично остаются подтопленными 12 дачных участков», где никто не проживает, заверили в мэрии.

О СТАБИЛИЗАЦИИ ПАВОДКОВОЙ ОБСТАНОВКИ ЗАЯВИЛИ И В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В региональном управлении МЧС сообщили, что подтоплено 50 частных домов и 901 приусадебный участок, но подчеркнули, что «освободились от воды» 263 дома и 191 участок.

О том, что паводковая обстановка остается напряженной, но контролируемой, заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который отметил тенденцию «к снижению уровня воды и прохождению пика паводка». «Тем не менее на полях еще много снега, расслабляться рано»,— добавил он.

Фото: Егор Алиев, ТАСС

155 рекомендовано
comments icon 1 комментарий
317 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *