Итоги работы «Мособлгеотреста» в 2023 году

 -  363


Прошедший 2023 год выдался для подведомственного Мособлархитектуре ГБУ МО «Мособлгеотрест» активным, насыщенным и результативным. Организация с 52-летней историей по-прежнему работает по четырем направлениям:

– разработка информационных систем;

– геодезические работы;

– геологические работы;

– проектирование и градостроительство.

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Основным направлением учреждения является создание, модернизация и поддержание в актуальном состоянии данных в трех информационных системах Московской области:

Региональная географическая информационная система (РГИС МО) – система, созданная для обеспечения деятельности органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области;

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ГИСОГД МО) – электронный банк градостроительных данных для подготовки, согласования и хранения документов;

Государственная информационная система управления градостроительной деятельности Московской области (ГИС УГД МО) – система, созданная для эффективного взаимодействия органов государственной власти для оперативной выдачи разрешительной документации и аналитики данных, обеспечивающих развитие территории и единство учета ОКС на всех этапах градостроительной деятельности.

В 2023 году ГБУ запущена услуга по предоставлению материалов из Фонда пространственных данных Московской области. За услугой обратились порядка 100 раз.

РГИС МО

За 2022 год свыше 60 разработок выполнено для развития РГИС, состоящей из доступного для всех ресурса – Геопортала Подмосковья и части, предназначенной для органов местного самоуправления и органов исполнительной власти с целью упрощения процедур предоставления услуг гражданам.

Благодаря проведенной работе на Геопортале в этом году пользователям стали доступны 5 новых онлайн-сервисов:

«Зоны запрета продажи алкоголя»;

«Расчет количества парковочных мест для зданий нежилого назначения»;

«Расчет количества парковочных мест для зданий жилого назначения»;

«Расчет комплекса элементов благоустройства и определения возможности его размещения на территории земельного участка»;

«Поиск места захоронения».

Первыми тремя сервисами, разработанными в виде «калькуляторов», уже воспользовались более 47,5 тыс. раз. Заработавший в июле первый в России бесплатный сервис по поиску мест захоронений, который за полгода просмотрели свыше 400 тыс.

Разработанные ГБУ МО «Мособлгеотрест» три цифровых сервиса в сфере сельского хозяйства, погребения и похоронного дела признаны ФАС России одними из лучших в России и включены в «Белую книгу» лучших проконкурентных региональных практик за 2022 год.

С момента запуска Геопортала Подмосковья им воспользовались более 15,1 млн раз. В среднем это порядка 8,5 тыс. просмотров в день. В частности, в 2023 году ресурсом воспользовались свыше 5 млн раз – рост на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее востребованным остается сервис «Градпроработка онлайн» (6,3 млн обращений). На втором месте по количеству визитов сервис «Кадастровому инженеру», к которому с 2020 года обратились 560 тыс. раз. И на третьей позиции — «Стройка рядом с домом» — порядка 485 тыс. визитов.

В рамках интеграции системы РГИС с Региональным порталом госуслуг произведена модернизация следующих услуг:

— «Утверждение актов лесопатологического обследования» и «Предоставление лесных участков в аренду (без проведения аукционов)»;

— «Подбор земельных участков сельскохозяйственным товаропроизводителям».

— «Переоформление свидетельств и карт маршрутов регулярных перевозок, прекращение действия свидетельств».

Разработаны технологические процессы оказания комплексных услуг:

— «Размещение сезонных (летних) кафе» (включая 4 подуслуги);

— «Выписка из реестра собственности»;

— «Перевод помещения из жилого в нежилое с согласованием переустройства и (или) перепланировки».

— «Согласование схем информационного и информационно-рекламного оформления».

По запросу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области «Мособлгеотрестом» создана единая электронная база данных о местонахождении борщевика Сосновского. С использованием ее данных в Подмосковье работает сразу два мобильных приложения: приложение «Проверки Подмосковья», где размещается информация об отработке территорий от борщевика, а также приложение «Добродел», позволяющее жителям региона оставлять координаты новых мест произрастания опасного растения.

ГИСОГД МО

За год система пополнилась на 399 тыс. документов: на сегодняшний день в ней размещено более 1,65 млн документов.

Благодаря развитию ГИСОГД подготовлено более 55,2 тыс. градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

Кроме того, МОГТ занимается развитием и модернизацией ранее внедрённых ГИСОГД в 3 субъектах РФ — Республике Чечне, Воронежской и Курской областях.

ГИС УГД МО

В 2023 года разработан и запущен на Геопортале Подмосковья новый онлайн-сервис подачи заявления на дополнительные соглашения к инвестиционным соглашениям и контрактам, а на РПГУ – сервис «Исключение подачи аналогичных заявлений» для услуг по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и ИЖС.

Также специалистами разработаны и модернизированы дашборды (интерактивное отображение данных из системы для внутренней работы Министерства жилищной политики МО).

Благодаря интеграции Регионального портала госуслуг и ГИС УГД Московской области разработан технический процесс оказания онлайн-услуги «Предоставление льготных условий ипотеки на территории Московской области», позволяющей медицинским работникам получить жилищную субсидию на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту при покупке квартиры и снижение процентной ставки.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

В 2023 году сотрудниками геодезических подразделений «Мособлгеотреста» выполнен большой объем работ, по всем показателям превосходящий данные прошлого года. Так, например, за год выполнено в 1,6 раза больше закладок геодезических пунктов (60 шт.) и на треть стало больше зданий по контролю посадки (11 зданий).

Проведены инженерно-геодезические изыскания с созданием инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 и 1:2000 на площади 3235 га, что на 153 га превосходит данные 2022 года. Выполнена контрольная геодезическая съёмка инженерных коммуникаций общей протяженностью 45,8 км, исполнительная съёмка инженерных коммуникаций – 4 км, а в рамках разбивочных работ произведены работы на 13 зданиях. Большинство изысканий производятся Трестом на социально и экономически значимых объектах региона – объектах образования, здравоохранения, на территории индустриальных парков.

В этом году выполнена работа по определению координат и высот геодезических пунктов, относительно которых будет возводиться здание образовательного центра, включающего школу на 550 мест и детский сад на 220 мест в г. о. Краснознаменск Московской области; проведены инженерно-геодезические изыскания для строительства детского сада на 350 мест в ЖК «Пятницкие Луга» в деревне Юрлово г. о. Химки; создан топографический план земельного участка в масштабе 1:500 для развития детского оздоровительного лагеря «Романтика».  Также ГБУ выполнило работы по контролю посадки зданий на объекте: «Подмосковный образовательный молодёжный центр «Мастерская управления «Сенеж», расположенный в г. Солнечногорск Московской области. На этой площадке планируется проведение этапов проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также целый спектр обучающих программ и мероприятий для лидеров общественных организаций, госслужащих, социальных активистов и волонтёров, перспективных молодых профессионалов.

Кроме того, в 2023 году к 1 сентября были запущены сразу три образовательных объекта, на которых в прежние годы ГБУ проводило изыскания: это и самая большая школа Подмосковья – образовательный центр «Багратион» на 2200 мест в ЖК «Гусарская баллада» (г. Одинцово), и 3-й детский сад на 250 мест в ЖК «Большое Путилково» ( г. о. Красногорск), и детский технопарк с кампусом в составе «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы» (г. Долгопрудный).

Также работы велись на будущих объектах здравоохранения: в рамках строительства уникальной по оснащению детской областной больницы с вертолетной площадкой на крыше, который реализуется в городском округе Красногорск, и поликлиники для взрослых на 300 посещений в рабочем поселке Заречье Одинцовского городского округа.

В 2023 году проводились инженерные изыскания на территории индустриального парка «Лыткарино» в одноименном городском округе и индустриального парка «Есипово» в г.о. Солнечногорск.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

За 2023 год инженерно-геологическим отделом «Мособлгеотреста» пробурено 136 скважин в городских округах.: Одинцовский, Балашиха, Люберцы, Красногорск, Орехово-Зуевский, Наро-Фоминск, Электросталь и Истра. Силами отдела инженерно-геологических изысканий в этом году оцифровано почти 1250 отчётов геологического архива.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

В 2023 году архитектурной мастерской ГБУ МО «Мособлгеотрест» в рамках коммерческой деятельности было разработано более 100 документов в области градостроительной деятельности, а именно:

– более 40 концепции градостроительного развития территории;

– более 20 заключения о соблюдении требований технических регламентов (для объектов капитального строительства в целях получения разрешения на условно- разрешенный вид использования земельного участка; при реализации разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; при внесении изменений в правила землепользования и застройки территории);

– 15 документация по планировке территории (проекты планировки и проекты межевания территории, а также только проекты межевания территории в рамках оказания государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков»);

– 10 документов территориального планирования и градостроительного зонирования (генеральные планы городских округов, правила землепользования и застройки территорий городских округов).

Знаковыми проектами 2023 года можно назвать подготовку   концепции градостроительного развития территории общей площадью 168 га  в д. Ликино Одинцовского г. о. Московской области и проекта гостинично-спортивного комплекса в г. о. Химки Московской области, который разработал коллектив филиала «Павлово-Посадский» ГБУ МО «Мособлгеотрест». Также филиалом выполнены следующие работы:

– проектная документация на 9 объектов капитального строительства (в их числе, проект реконструкции существующего здания под производственный корпус в с. Рахманово г. о. Павловский посад, проект двухэтажного магазина в г. Жуковский);

– проектная документация на индивидуальные жилые дома;

– подготовка заключений специалистов (например, о переводе нежилого здания в жилое здание в г. Электрогорске Московской области);

– разработка концепций градостроительного развития территории (например, для малоэтажной многоквартирной жилой застройки в посёлке Большие Дворы г. о. Павловский Посад, среднеэтажной многоквартирной жилой застройки в г. Куровское, г.о. Орехово-Зуево).

Основным преимуществом работы филиала является комплексный подход при разработке проектной и рабочей документации.

Что касается в целом деятельности ГБУ МО «Мособлгеотреста», то в 2023 году:

– 110 сотрудников отмечены наградами по итогам 2023 года;

– 80 сотрудников отмечены наградами в преддверии Дня Строителя;

– 12 сотрудников отметили профессиональный юбилей – 10, 15, 20 и 30 лет работы;

– 6 сотрудников удостоились наград НОПРИЗ и Ассоциации СРО «Центризыскания»;

– 6 сотрудников успешно прошли независимую оценку квалификации.

Сотрудники ГБУ МО «Мособлгеотрест» приняли участие в:

– Выставке и программе V Российского форума изыскателей в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» в здании НИУ МГСУ 18-22 сентября;

– Мордовском межрегиональном земельном форуме «Мастор-2023»;

– IV Всероссийском форуме «Цифровая эволюция»;

– Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием территорий: стратегия, тактика, регулирование, перенастройка»;

– Всероссийском форуме «Строим цифровой регион»;

– III Научно-практической конференции #ГИСОГД;

– VI Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город | Умная страна».

«2023-й год оказался весьма результативным для нашего учреждения. Наши информационные разработки не только востребованы в Московской области, но и успешно реализуются в других регионах. Участие в общероссийских форумах показывает, что Подмосковье остается лидером в части цифровизации градостроительной сферы и земельных отношений. Наши геодезисты и проектировщики в этом году работали на пределе своих возможностей, помогая реализоваться целому ряду социально значимых проектов, а также жилых микрорайонов. Хотел бы поблагодарить коллег за успешные итоги года, поздравить с Новым годом и пожелать не снижать высоко поставленную планку», — генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест» Дмитрий Гаврилов.

363 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
1246 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *