В ходе исследований зафиксировано редкое явление интрузии озона из стратосферы в тропосферу

 -  112


В результате самолетного зондирования, проведенного специалистами Института оптики атмосферы СО РАН, зафиксировано редкое и поразительное явление: интрузия озона из стратосферы в тропосферу. Явление обнаружено над Караканским бором, расположенным в 100-150 км юго-западнее Новосибирска. За более, чем 20 лет самолетных наблюдений, этот феномен был зафиксирован инструментально не более 10 раз.  

Авиазондирование проводилось консорциумом «Российские инновационные технологии мониторинга углерода» («РИТМ углерода») в рамках масштабной программы исследований в целях создания Российской системы климатического мониторинга. Специалисты консорциума создают систему мониторинга для оценки пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах, к которым относятся леса, тундры, степи, луга, водно-болотные, сельскохозяйственные угодья, водоемы. Система формируется с использованием данных наземных измерений, дистанционного зондирования и математического моделирования.

«Интрузия озона представляет собой редкое и поразительное явление, при котором озон, обычно присутствующий в стратосфере на высотах от 10 до 50 км над поверхностью Земли, временно проникает в более низкие слои атмосферы, в тропосферу. Этот процесс может иметь значительное влияние на состав и химические реакции в атмосфере, а также на климатические условия в различных регионах планеты», — сказал Борис Белан, руководитель лаборатории климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева.

Особенно важно, что процесс переноса озона из стратосферы к Земле может иметь значительное влияние на состав и химические реакции в атмосфере, а также на климатические условия в различных регионах планеты. По словам Бориса Белана, присутствие озона в высоких концентрациях отрицательно воздействует на растительность, снижая урожайность по некоторым видам до 50%.

Дальнейшие исследования явления интрузии озона позволят расширить наши знания о процессах, происходящих в атмосфере Земли, а уникальные данные о химическом составе стратосферного воздуха помогут повысить качество прогнозов изменений климата и развития экосистем, отмечается в информации на сайте консорциума «РИТМ углерода».

112 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
395 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *