На большинстве рек средней полосы России половодье ожидается выше средних многолетних значений

 - 


Метеорологическая служба подготовила аналитическую записку с прогнозом половодья на реках России. В документе синоптики описали ключевые факторы, влияющие на интенсивность паводка и уровень подъёма рек. Так, отмечается запас воды в снежном покрове. В бассейне реки Волги, в котором расположена практически вся центральная Россия, он составляет от 150 до 200% от нормы. Предзимнее увлажнение почвы в бассейнах рек Центральной России на 20-40% выше нормы и оценивается экспертами как избыточное.

Специалисты ожидают половодье выше средних многолетних значений на большинстве рек средней полосы России. На Оке пиковый уровень будет превышать норму на 2-3 метра. На Клязьме вода поднимется на 2,6 метра выше нормы.

Уже в третьей декаде марта начнётся вскрытие рек в Подмосковье. Половодье и подтопление хозяйственных объектов, расположенных в пределах пойм реки Ока и её притоков ожидается в районе городов Серпухов, Кашира, Коломна, также в Озерском, Воскресенском, Луховицком и Одинцовском районах. Затопит и набережную в нижнем бьефе Иваньковского водохранилища, сообщает РИА Новости.

101 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
287 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *