Замначальника «Главгосэкспертизы России» отметила важность усилий Минстроя, направленных на повышение качества изысканий

 -  45


Заместитель начальника «Главгосэкспертизы России», кандидат технических наук Светлана Петровна Балашова, выступая в рамках медиапроекта «Экспертные материалы», выразила надежду, что усилия, которые предпринимает Минстрой для того, чтобы решить вопросы, связанные с качеством инженерных изысканий, в ближайшее время принесут свои плоды. 

Инженерные изыскания должны выполняться в полном объеме, убеждена Светлана Балашова. По её словам, если техническая часть проекта может быть доделана в процессе экспертизы. Зачастую это происходит после продления сроков проведения экспертизы. Инженерные изыскания на этой стадии переделать трудно. Хотя претензий к результатам изыскательских работ у государственной экспертизы достаточно много.

«Если это и возможно, то, как правило, такая переделка ведет к изменению проектных решений. Это глубокий и очень длительный процесс, который связан с потерями времени и денег. В результате инвестор не получает своевременно тот результат, который требуется», – сказала заместитель начальника «Главгосэкспертизы России». 

Полностью третий выпуск медиапроекта «Экспертные материалы» можно посмотреть на канале  «Главгосэкспертизы России» на платформе Rutube. В ходе беседы с ведущими затронуты вопросы об изменении уровня проектирования за последние десять лет, о важности участия заказчика в процессе прохождения экспертизы, о типичных ошибках проектировщиков при заходе на экспертизу, о необходимости грамотного диалога с экспертами, о важности исходно-разрешительной документации.

45 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
337 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *