НИЦ «СТРОИТЕЛЬСТВО» провел научно-техническое сопровождение проектирования оснований и фундаментов Дудинской нефтебазы

 -  75


Специалисты Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова, который входит в АО «НИЦ «Строительство», выполнили научно-техническое сопровождение проектирования оснований и фундаментов зданий и сооружений Дудинской нефтебазы. Об этом сообщает сайт научно-исследовательского центра.

В планируемом строительстве заложено пять резервуарных парков, два резервуара по 20 000 м3 и 21 сооружение, не считая сопутствующих сооружений, площадок, тепломатериалопроводов, мачт и молниеотводов. Территория площадки строительства осложнена залеганием сильнольдистых грунтов и ледогрунтов, а также значительными зонами техногенного растепления.

Для разработки оптимальных проектных решений по фундаментам специалисты НИИОСП им. Н.М. Герсеванова провели комплекс необходимых работ. Это, в частности, отбор и лабораторные исследования грунтов в растепленной зоне в условиях быстрого и длительного промораживания без подтока воды и с подтоком воды, а также отбор и исследование сильнольдистых грунтов и ледогрунтов в интервале температур от — 1 до — 10° С. Также проведены прочностные и деформационные расчеты для установления требуемых температур искусственного промораживания грунтов основания зданий и сооружений, исходя из критерия допускаемых деформаций. Обоснована невозможность строительства двух парков резервуаров на локальном участке, где обнаружены неравномерно залегающие ледогрунты высокой мощности из-за сильной неравномерности осадок даже при очень низких температурах грунтов.

Проект реновации Дудинской нефтебазы осуществляется с 2020 года АО «Таймырская топливная компания», которая является одним из подразделений ПАО «ГМК „Норильский никель“». Это часть масштабной инвестиционной программы по обеспечению бесперебойных поставок нефтепродуктов предприятиям на полуострове Таймыр и в Красноярском крае. Программа реновации, рассчитанная до 2026 года, охватывает не только резервуары, но и другие виды объектов. Одной из важнейших её задач является предотвращение рисков возникновения аварийных ситуаций.

Общая стоимость программы составляет 78 млрд рублей. По имеющейся информации, работы проводятся на пяти нефтебазах – в Норильске, Дудинке, Красноярске и Заполярном. При реконструкции нефтебаз будут применены новые материалы и технологии, что позволит снизить  потребление электроэнергии и уровень выбросов. Благодаря комплексу решений по автоматизации и цифровизации бизнес-процессов, предприятия выйдут на совершенно новый уровень эффективности.

75 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
342 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *