В Краснодаре произошло землетрясение магнитудой 4,5

 -  58


В кубанской столице и ряде прилегающих районов произошло землетрясение. Люди в местных чатах поделились, что в их домах ходила ходуном мебель, качались люстры.  В центре Краснодара некоторые организации эвакуировали своих сотрудников на улицу.

Землетрясение было зафиксировано в 14 часов 20 минут. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясение находился в 29 км к юго-западу от Краснодара и в 11 км к северо-востоку от поселка Ильский в Северском районе Краснодарского края. Очаг залегал на глубине 10 километров. Подземные толчки ощутили жители в разных районов города: в центральном районе, Школьном, Фестивальном и Юбилейном микрорайонах, а также в Черемушках и на севере города, передает «Кубань 24». Кроме того, их почувствовали в Северском районе и соседней Адыгее.

Ранее сейсмологи уже предупреждали о возможности землетрясений в сейсмоактивных регионах и повысили уровень глобальной сейсмоактивности до «высокого» с ожиданием «очень высокий». Об этом сообщили турецкие и китайские специалисты.

Во многих публикациях последних месяцев отмечалось, что учёные ожидают «сильнейших землетрясений», но не знают, где и когда они произойдут. Под угрозой Камчатка, Курильские острова, Сахалин, Бурятия, Тува, Алтай, Кавказ, Крым и Краснодарский край.

Геологи уже рассказали о тектоническом напряжении в «Зоне Вранча» (сейсмоактивная зона на стыке Южных и Восточных Карпат в Румынии»). Они считают, что оттуда может пойти мощная волна на Кубань, Крым, Кавказ и Украину.

По словам заведующего лабораторией сильных землетрясений и замглавы ИФЗ РАН Рубена Татевосяна, которого цитирует портал «Утренний Юг», действительно «мощных землетрясений магнитудой под 7,4 оттуда давно не было с 1976 года». Такие мощные землетрясения возможны и сейчас, и наука в состоянии «предсказать» их только за несколько минут или часов до толчков.

Фото: Ридус

58 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
252 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *