Утвержденная планировка дублера Щелковского шоссе не затронет Лосиный остров

 -  71


Росавтодор завершил процесс «обоснования инвестиций» на строительство одной из самых сложных подмосковных дорожных строек — будущего дублера Щелковского шоссе, проект которого обсуждается более 10 лет, пошет «КоммерсантЪ». Дорога пройдет севернее шоссе Энтузиастов по краю Балашихи в обход национального парка «Лосиный остров». По сведениям издания, на реализацию проекта потребуется 208 млрд руб.; в федеральном бюджете средств на это не предусмотрено. В связи с этим обсуждается сценарий привлечения частных инвестиций — в этом случае проезд по дороге станет платным.

Уже разработана трассировка восьмиполосной магистрали. Это будет восьмиполосная (по четыре полосы в каждом направлении) магистраль, с шестью развязками и пятью переходами. 24-километровая трасса начнется от развязки МКАД—шоссе Энтузиастов, далее пройдет южнее действующего Щелковского шоссе, затем — через Горенский лесопарк, по краю Балашихи, через Озерный лесопарк, мимо деревень Алмазово, Большие Жеребцы, и снова вольется в А-103.

Проект строительства дублера обсуждается уже более десяти лет. За это время рассматривалось пять вариантов, включая реконструкцию существующего шоссе и прокладку дублера через территорию национального парка федерального значения «Лосиный остров». Между экологами, Минприроды и Росавтодором долго велись споры о том, как должна проходить магистраль и какой из вариантов нанесет наименьший ущерб природе. В 2019–2023 годах Росавтодор проводил «обоснование инвестиций» всех сценариев, в ходе которого были предприняты инженерно-геодезические и экологические изыскания. В марте 2023 года компания определилась с маршрутом, но трассировка появилась только сейчас. Процесс обоснования инвестиций завершен, подтвердили “Ъ” в Росавтодоре, дорога в актуальном проекте «практически не будет затрагивать застроенные территории» и не затронет территорию «Лосиного острова». Пакет необходимых документов направлен в ФАУ «Главгосэкспертиза России», где должен пройти технико-ценовой аудит.

Все крупные федеральные дорожные объекты, напомним, описаны в пятилетнем плане правительства на 2024–2028 годы — дублера Щелковского шоссе там нет. «Объемы и источники финансирования», заявили в Росавтодоре, будут определяться после завершения аудита. В январе 2024 года, по данным “Ъ”, правительство Московской области, заинтересованное в сокращении дорожных заторов на северо-восточном направлении, обратилось в Минтранс РФ с просьбой передать готовую документацию по дублеру в регион. Подмосковные власти были готовы построить трассу с привлечением концессионера. В этом случае проект, предварительная смета которого оценивается в 208 млрд руб., будет финансироваться в том числе из внебюджетных источников. А это означает, что проезд будет платным. Ранее, как сообщал “Ъ”, обсуждалась передача проекта госкомпании «Автодор» с той же целью, но от этого сценария отказались. Реакция Минтранса на письмо областных чиновников пока неизвестна.

«Необходимость создания дублера назрела еще пару десятилетний назад. Существующее четырехполосное Щелковское шоссе давно исчерпало пропускную способность, при этом спрос на поездки в этом направлении растет, а территории продолжают застраиваться,— говорит член общественного совета при областном минтрансе Андрей Мухортиков.— Реконструкция Щелковского шоссе за МКАД по сути невозможна — потребовалось бы выкупать сотни земельных участков, на которых стоят дома». «Северный» вариант дублера по краю «Лосиного острова» (обсуждался ранее) был, по мнению господина Мухортикова, более «оптимальным»: «Объем вырубки леса там был меньше, чем в выбранном сейчас, тем более что область была готова компенсировать этот лес присоединением новых территорий к нацпарку». Объем планируемой вырубки неизвестен.

Областной минтранс пытался обсуждать выбранный маршрут магистрали с экологами, но дальше первой встречи дело не продвинулось, рассказал “Ъ” член экспертного совета при Рослесхозе Антон Хлынов.

Господин Хлынов поддерживает решение не прокладывать дорогу через «Лосиный остров», при этом указывает, что предложенная трассировка ведет к фрагментации лесных массивов, которые для Подмосковья достаточно ценны не только с экологической, но и с историко-археологической точки зрения. «Нельзя назвать этот вариант лучшим из возможных, но он продиктован политикой застройки, люди в этом дублере нуждаются,— рассуждает эколог.— Если бы прислушивались к мнению научного сообщества, мы бы выступили за более дорогие, но щадящие варианты с использованием инженерных средств, тоннелей, не вредящих ландшафту».

 «Правительство Московской области принимало непосредственное участие в проработке и согласовании трассировки дублера, так как считает объект одним из наиболее значимых и важных для области,— заявили “Ъ” в областном минтрансе.— Утвержденный вариант учитывает интересы жителей и предприятий Балашихи. Проектировщикам ставилась задача минимизировать изъятия.

Дублер значительно улучшит транспортную доступность городов Балашиха, Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Черноголовка общим населением более 1 млн человек, а также центра подготовки космонавтов в Звездном городке. Новая дорога также перераспределит транспортные потоки, снизив заторы на загруженных Щелковском и Горьковском шоссе, позволит вывести транзитный и грузовой транспорт из населенных пунктов. Кроме того, развитие транспортной инфраструктуры позволит ускорить темпы строительства жилых домов и создания рабочих мест. В зоне тяготения объекта планируется строительство более 1,1 млн квадратных метров нового жилья до 2030 года».

Фото: Место для путешественников

71 рекомендовано
comments icon 2 комментария
404 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *