Экспертное сообщество предлагает разрешать строительство новых дорог на ООПТ в виде эстакад или тоннелей

 -  74


Законодательство, регулирующее строительство дорог на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), к которым относятся заповедники, заказники и нацпарки, следует пересмотреть и ужесточить, считают в Экспертном совете по заповедному делу. Соответствующее обращение направлено в Минприроды, документ есть в распоряжении «Известий».

«Строительство автомобильных и железных дорог оказывает значительное негативное антропогенное воздействие на природные комплексы и объекты особо охраняемых природных территорий и их охранных зон», — отмечается в документе.

Действующее законодательство не разрешает строительство дорог на территориях заповедников и национальных парков, допуская лишь ограниченное количество исключений. Например, если исторически в нацпарке проживают люди, поэтому им необходима транспортная связь. Однако при создании транспортной инфраструктуры природоохранное законодательство может нарушаться, вредя природным комплексам, объектам растительного и животного мира. Так, в декабре 2023 года в связи с незаконной рубкой леса при строительстве дороги в Сочинском национальном парке привлечена к административной ответственности компания «Турьев Хутор Девелопмент». Размер ущерба, рассчитанный Генпрокуратурой, составил более 2,5 млрд рублей

Сейчас планируется реализация ряда масштабных проектов по строительству трасс на ООПТ. Именно поэтому необходимо усилить нормы проведения экспертизы, считает главный научный сотрудник Института географии РАН, почетный работник охраны природы РФ Аркадий Тишков.     . В числе грядущих строек он назвал проект автомобильной и железной дорог, соединяющих курорт «Лагонаки», курорт «Архыз» и курорты Красной Поляны, в границах объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ», а также планы строительства автомобильной дороги на территории объекта Всемирного наследия «Вулканы Камчатки» для нужд курорта «Три вулкана». В Экспертном совете по заповедному делу  также обеспокоены планами по строительству дороги, проходящей через нацпарк «Лосиный остров». Предлагаемый вариант «фактически отрежет значительную часть Мытищинского лесопарка от основной территории парка, приведет к фрагментации и деградации природных комплексов, нарушению путей миграции животных», указано в заключении экспертов.

Минтрансу предлагают инициировать включение в строительные нормы и правила строительства автомобильных и железных дорог положение о том, что на ООПТ новые дороги должны строить только в виде эстакад или тоннелей. «Предлагается обеспечивать приоритетность реконструкции существующих дорог перед строительством новых», — указано в документе.

За рубежом существует опыт строительства транспортных коммуникаций на ООПТ с учетом сохранения дикой природы. Например, в Кении железная дорога Момбаса – Найроби проложена в том числе и через территории национальных парков. Однако использованное дорогостоящее инженерно-техническое решение позволило сохранить среду обитания и пути миграции крупных млекопитающих.

В России автомобильные дороги планируют, проектируют и строят с учетом всех требований «экологической безопасности, рационального природопользования, благоприятного состояния окружающей природной и социальной среды, сохранения естественных экологических систем и природных ресурсов», заверили «Известия» в пресс-службе «Автодора». При наличии ограничений прохождение объектов в границах особо охраняемых природных территорий исключают, подчеркнули там. С 2016 г в России строятся экодуки — предназначенные только для животных мосты или тоннели.

В Минприроды заверили «Известия», что готовы рассмотреть предложения экспертного совета, провести их всесторонний анализ и дать соответствующую оценку.

По мнению сопредседателя Экспертного совета по заповедному делу, заслуженного эколога РФ Всеволода Степаницкого, в каждом конкретном случае планирования транспортного строительства на ООПТ нужен конструктивный диалог с профессиональным экологическим сообществом.   

Полностью с публикацией можно ознакомиться на сайте газеты «Известия»

74 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
318 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *