Проект противооползневых мероприятий возле стен Нижегородского кремля не прошел экспертизу

 -  69


Проект противооползневых мероприятий вдоль Кремлевского бульвара на участке между Ивановской и Часовой башнями кремля в Нижнем Новгороде не прошел госэкспертизу. Соответствующая информация появилась на сайте ГИС ЕГРЗ 19 декабря 2023 года.

Заказчиком является управление делами правительства Нижегородской области, контракт на устранение аварийной ситуации между Северной и Часовой башнями стоимостью 57 млн рублей получило ООО «Стройкомплект», проект готовило ООО «Нью тренд» из Санкт-Петербурга. Проектную документацию и результаты инженерных изысканий проверяло ГАУ НО «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», которое и выдало отрицательное заключение.

Из-за аварийного состояния склонов оползни на территории Нижегородского кремля являются давней проблемой. В 2020 году по заказу управления делами регионального правительства  проводились инженерно-изыскательские работы на участке между Коромысловой и Ивановской башнями. Тогда были выявлены просадки грунта и начались противооползневые мероприятия. Работы должны были завершиться в марте 2021 года.

В 2023 году локальный сход грунта произошел у подножия Северной башни. Рядом расположены объект культурного наследия Ночлежный дом Бугрова, тоннель и нижняя станция строящегося фуникулера, запуск которого неоднократно переносили в том числе из-за исследования грунта. Как объяснили в правительстве, оползень не представлял опасности для крепости.

69 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
436 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *