Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила Байкал

 -  81


Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила озеро Байкал и проверила ликвидацию отходов и восстановление промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината «БЦБК», реконструкцию БАМа и Транссиба. Специалисты побывали также на Большереченском рыборазводном заводе. Об этом сообщает Минприроды Бурятии.

В течение 4 дней специалисты миссии изучали вопросы по сохранению озера. Эксперты рассмотрели деятельность особых экономических зон, расположенных на берегах Байкала, обсуждались вопросы состояния лесного фонда, принимаемых мерах по восстановлению пострадавших от пожаров лесов, регулирования уровня Байкала и влияние таких колебаний на флору и фауну, последствия неорганизованного туризма и меры по их минимизации. Представители Республиканского агентства лесного хозяйства, Центра защиты леса и ученые из Сибирского отделения РАН выступили с докладами. Помимо этого, общественные организации на встрече рассказали, как проводится общественный контроль за хозяйственной деятельностью.

Представители мониторинговой миссии высоко оценили роль особо охраняемых природных территорий в вопросах сохранения эндемичных видов и контроля антропогенной нагрузки.

Участие во встречах с миссией ЮНЕСКО принимали как российские специалисты, так и делегация из Монголии, с которой обсуждалось влияние планируемого строительства ГЭС на реке Эгийн-Гол на Байкал. Эксперты по итогам миссии отметили высокий уровень вовлеченности всех участников в вопросы сохранения озера. К марту следующего года будет подготовлен итоговый отчет.

Фото: Пикабу

81 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
342 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *