ПНИИИС отметил 60-летие с момента своего создания научным форумом

 -  73


Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (АО «ПНИИИС») отметил 23 ноября 2023 года 60 лет с момента своего создания. В связи с юбилеем руководство института провело Форум «Дни науки ПНИИИС», организовало съемку документального фильма, подготовило новое издание книги об истории института и получило в ответ большое количество поздравлений от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ),  Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности, социальной защиты и занятости населения, а также Профсоюза строителей Москвы.

И все же самым ярким эпизодом юбилейного мероприятия стала церемония награждения памятными юбилейными знаками ветеранов и сотрудников ПНИИИСа, которые собрались в этот день в актовом зале родного института. Некоторые из них в настоящее время уже на пенсии, очень многие продолжают успешно работать на благо строительной отрасли в других изыскательских организациях, есть и достаточно молодые люди, которые трудятся в институте сегодня. Те дружные аплодисменты, которыми участники мероприятия приветствовали каждого награжденного, стали свидетельством того, что коллектив ПНИИИСа продолжает жить несмотря на все трудности и реорганизации прошлых лет. Люди сохраняют дружеские отношения и теплые воспоминания о периоде совместной работы.

Необходимо отдать должное и нынешнему руководству организации в лице генерального директора АО «ПНИИИС» Александра Александровича Халимовского, исполнительного директора – Юлии Валерьевны Амахановой и заместителя генерального директора по развитию науки – Вячеслава Васильевича Белова. Они очень бережно относится к истории традициям института, стремятся сохранить всё это для новых поколений изыскателей, поддерживают личные и деловые контакты с бывшими сотрудниками, привлекая их к решению актуальных задач.

В течение всего периода 60-80-х годов ПНИИИС выполнял функцию системообразующей организации для всей сферы инженерных изысканий на территории России и всего Советского Союза. Это был ведущий научный, методический, методологический и производственный центр, который специализировался на вопросах проведения инженерных изысканий в интересах проектирования гидротехнических сооружений, обустройства месторождений нефти и газа в условиях вечной мерзлоты, строительства на территориях, подверженных карстовым процессам. Особого внимания заслуживают работы института на объектах культурного наследия. Большие объемы работ на объектах промышленного и гражданского строительства были выполнены за рубежом.

Современный этап в истории ПНИИИСа начался после реорганизации, которая была проведена в  2018 году. За прошедшие 5 лет новое руководство организации предприняло огромные усилия для того, чтобы возобновить научную и производственную деятельность. Здание института было полностью отремонтировано.  Имеющиеся здесь производственные мощности позволяют проводить исследования в области инженерных изысканий в полном объеме. Выполняются  работы в области промышленной, экологической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, техническое обследование зданий и сооружений. Активно функционирует  экологическая химико-аналитическая лаборатория, лаборатория по измерению физических факторов, грунтовая лаборатория, лабораторию радиационной безопасности. Организация принимает активное участие в нормотворческой деятельности. Создан экзаменационный центр, осуществляющий независимую оценку профессиональной квалификации. Проводится обучение по программам дополнительного профессионального образования по изыскательским специальностям.      

В своем приветственном слове А.А. Халимовский отметил, что к реализации идеи возрождения института удалось привлечь большое количества партнерских организаций, в том числе структуры системы саморегулирования.

Исполнительный директор Ю.В. Амаханова подчеркнула, что все прошлые и нынешние достижения ПНИИИСа являются результатом профессионализма, целеустремленности и творческого подхода его сотрудников. Институт не будет останавливаться в своем развитии, а те направления, которые были заложены в прошлые годы, в дальнейшем получат своё продолжение.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Николаевич Ломакин в своем видеообращении основное внимание уделил истории ПНИИИСа, где в прошлые годы было подготовлено более 130 документов в области стандартизации, которых 8 СНиПов и 25 ГОСТов. Все они до сих пор являются основой нормативной базы в области инженерных изысканий. Также здесь разрабатывались справочники базовых цен. Институт внес существенный вклад в развитие науки по таким направлениям, как гидрогеология, грунтоведение, геоэкология. Результатом этой деятельности стало более 200 монографий и огромное количество научных трудов различного уровня. В разные годы ПНИИИС осуществлял работы по всей территории Советского Союза и более 30 стран мира (Куба, Индонезия, Индия, Турция, Сирия, Болгария, Албания, Бангладеш, Монголия и другие).

Первый заместитель министра признал, что все мы еще очень многого не знаем о закономерностях формирования природной среды, и при техногенном освоении территорий это может приводить к возникновению нештатных ситуаций. Поэтому инженерные изыскания являются определяющей сферой деятельности с точки зрения обеспечения функционирования объектов капитального строительства.  Для будущего устойчивого развития нашей страны важно поддерживать производственный и научный потенциал в изыскательской деятельности, накапливать практический опыт с его аналитическим осмыслением. По этой причине функции ПНИИИСа являются весьма актуальными и в текущее время.

Директор ФАУ «ФЦС» А.В. Копытин зачитал приветствие заместитель министра строительства и ЖКХ Сергея Григорьевича Музыченко, в котором выражена уверенность, что впереди у  коллектива института будет еще очень много успешных проектов и значимых для отрасли открытий.

Президент НОТИМ Михаил Юрьевич Викторов обратил внимание на те новые тенденции, которые сейчас развиваются в строительной отрасли и в сфере инженерных изысканий. Классические строительные профессии и специальности цифровой сферы соединяются в единое целое и образуют новый сплав.  Цифровые технологии становятся инструментом, который позволяет повысить качество работ, обеспечить мгновенную коммуникацию и своевременный результат.  Он пожелал ПНИИИСу активно включаться в новые тенденции и обратил внимание, что в структуре НОТИМ выделено направление, в рамках которого объединены разработчики специализированного ПО для инженерных изысканий. Это компании «Кредо-Диалог», «Аскон»,  «Ренга» и «СиСофт».

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз поделился впечатлениями от экскурсии по зданию института, отметив произошедшие за последние 5 лет положительные изменения, активное применение современных технологий и достигнутую гармонию между энергией молодых специалистов и опытом старшего поколения. Он также зачитал официальное приветствие от президента НОСТРОЙ Антона Николаевича Глушкова, в котором отмечено, что ПНИИИС динамично работает и стабильно развивается, доказывая свою эффективность в области инженерно-геологических, инженерно-геодезических, инженерно-гидрометеорологических изысканий, а сплоченный коллектив института накопил большой опыт, завоевал высокий авторитет и доверие предприятий и организаций на всей территории Российской Федерации.

Советник президента РААСН Светлана Рожникова вручила институту медаль «За полезные труды», председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности, социальной защиты и занятости населения Юрий Викторович Герцей отметил общественную значимость и востребованность работа, которую проводят изыскатели, председатель Профсоюза строителей Москвы Александр Иванович Лазарев поблагодарил коллектив ПНИИИС за многолетний труд на благо нашей страны и вручил почетную грамоту. В рамках деловой и научной программы Форума «Дни науки ПНИИИС» состоялось заседание Комитета Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей по промышленной и экологической безопасности, были представлены научные доклады по темам  развития системы образования, геотехнического мониторинга в условиях вечной мерзлоты, развития нормативной базы в области инженерно-гидрометеорологических изысканий, применения технологии информационного моделирования и др. Были проведены мастер-классы по вопросам организации процедуры комплексного экологического разрешения, а также технического обследования газовых трубопроводов и гидротехнических сооружений.

73 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
519 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *