Новые поправки в Жилищный кодекс позволяют корректировать сроки проведения капитального ремонта в зависимости от результатов технического обследования

 -  83


В ноябре был принят депутатами и затем подписан президентом России Владимиром Владимировичем Путиным федеральный закон, которым устанавливается возможность изменения сроков проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах по результатам технического обследования. Об этом сообщил на пресс-конференции в медиа-центре «Россия сегодня» 28 ноября председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Суть проблемы, по его словам, состоит в том, в период принятия 10 лет назад региональных программ капитального ремонта дома по причине спешки вносились туда по признаку года постройки и без учета реального технического состояния. В дальнейшем оказалось, что какие-то дома не требуют ремонта в назначенные сроки, а где-то его надо производить быстрее. Однако  легитимной возможности перемещать дома «вправо» или «влево» по срокам внутри программ у регионов не было. Но теперь такая возможность предоставлена, сказал парламентарий.

«Теперь у регионов появилась возможность заказать на любой дом техническое обследование конструктивной части. На основании такого обследования могут быть приняты решения об изменении сроков проведения капитального ремонта в рамках программы.  Аналогичная возможность появилась и у жителей, которые могут на общем собрании принять решение о проведении обследования и обратиться в органы власти с инициативой об изменении сроков проведения капитального ремонта», – сказал Сергей Пахомов.

Федеральный закон от 27 ноября 2023 года № 561-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» вносится ряд изменений, предусматривающих возможность проведения обследования технического состояния многоквартирных домов, включённых в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, за счёт средств собственников помещений в многоквартирном доме (в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме) либо за счёт средств субъекта Российской Федерации (если соответствующие средства на проведение указанного обследования предусмотрены законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации), говорится в справке Государственно-правового управления, опубликованной на сайте «Президент России».

Согласно Федеральному закону, указанное обследование может проводиться в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, оценки соответствия технического состояния многоквартирных домов и их систем инженерно-технического обеспечения нормативным требованиям, а также определения возможности дальнейшей эксплуатации многоквартирных домов и (или) установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с определением перечня и объёма услуг и (или) работ по капитальному ремонту. Федеральным законом предусматривается, что результаты обследования технического состояния многоквартирного дома учитываются при корректировке региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, говорится в сообщении сайта                     «Президент России».   

Отметим, что в соответствии с частью 5 статьи 167 Жилищного кодекса РФ в редакции 561-ФЗ,  обследование технического состояния многоквартирного дома проводится «юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, или членами саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации».

Указанные изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

83 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
413 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *