Информационная система «Экомониторинг» начнет полноценную работу весной 2025 года

 -  60


Федеральная государственная информационная система «Экомониторинг» начнет полноценную работу весной 2025 года. Следить за вредными выбросами и получать информацию о состоянии окружающей среды можно будет на одной платформе. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам 19 октября.

Города — участники проекта «Чистый воздух» станут первыми, где заработает комплексная информационная система состояния окружающей среды — ФГИС «Экомониторинг». Затем ее распространят на другие населенные пункты.  «Модуль «Воздух» введем в эксплуатацию в 2024 году. Полномасштабно ФГИС заработает с весны 2025 года. Именно с этого момента все организации и органы власти будут обязаны предоставлять данные в систему», — сообщил глава ведомства. ФГИС будет работать на государственной платформе «ГосТех». Необходимые документы согласованы с Минцифры, а в бюджете предусмотрены средства на эти цели.

Ранее в этом году президент РФ подписал Указ от 24 мая 2023 г № 378 о наделении с 1 марта 2024 функцией оператора такой информационной системы ППК «Российский экологический оператор». Далее, в августе текущего года был подписан Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 450-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот законодательный акт определял правовой статус, функции, а также порядок формирования, ведения и эксплуатации ФГИС «Экомониторинг». В частности в нем устанавливается обязанность уполномоченных органов власти и организаций предоставлять информацию в указанную систему с 1 марта 2025 года.

В соответствии с законом, система должна стать единой площадкой, где будет аккумулироваться информация о загрязнении воздуха, воды и почвы, парниковых газах и состоянии ледников, о пожарной опасности в лесах. В случае появления данных о серьезных угрозах, сведения сразу же должны будут передаваться в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Предполагается, что с помощью нового инструмента будет проще собирать и анализировать актуальные данные о состоянии природы, а также прогнозировать изменения и планировать экологическую повестку. При этом доступ к информации будет не только у представителей власти и крупного бизнеса, но также у индивидуальных предпринимателей и рядовых граждан.

Ожидается, что до 2026 года система охватит 250 городов. РЭО будет следить за системой и за тем, чтобы она постоянно работала в режиме онлайн, выдавала достоверные сведения и предоставляла аналитику, отчеты и прочие функции.

ФГИС будет включать в себя множество компонентов мониторинга. Это такие модули, как «Радиационная обстановка», «Почва», «Лесопатология и воспроизводство лесов», «Охотничьи ресурсы и среды их обитания», «Выбросы и абсорбция парниковых газов», «Растительный мир и иные организмы», «Атмосферный воздух», «Места размещения отходов», «Объекты НВОС», «Животный мир», «Водные объекты», «Околоземное космическое пространство».

Поставщиками информации станут федеральные и региональные органы исполнительной власти, юридические и физические лица, они же будут и пользователями данной системы.

На базе ФГИС будет строиться ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей среды в субъектах РФ. Он будет направляться в Правительство РФ.

60 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
437 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *