ФАС России разъяснил некоторые положения законодательства о требованиях к участникам закупок

 -  238


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) распространила информационное письмо, в котором освещены вопросы об установлении в Градостроительном кодексе Российской             Федерации требований о членстве в саморегулируемой организации (СРО) к участникам закупок, о проверке членства участников закупок в СРО и уровней ответственности в компенсационных фондах СРО комиссией по осуществлению закупок, а также о  контроле за соблюдением соответствия фактического совокупного размера обязательств члена СРО по договорам подряда.

ЧЛЕНСТВО В СРО НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ

В письме, в частности отмечается, что что при проведении закупки, предметом которой являются одновременно проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, в конкурсной документации заказчиком должно быть установлено требование к участникам закупки о членстве в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (за исключением случаев, при которых такое членство не требуется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ).

В случае, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации и в том числе работы по выполнению инженерных изысканий, заказчиком, по мнению ведомства, должно быть установлено требование к участнику закупки о наличии членства в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования.

Принципиальная позиция ФАС России состоит в том, что, заказчик в целях обеспечения конкуренции должен устанавливать требования к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации, область регулирования которой соотносится с результатом работ, являющихся объектом закупки. Указанные требование согласуется с условием о необходимости соблюдения принципа обеспечения конкуренции, в рамках которого не допускается установление требований, приводящих к необоснованному ограничению числа участников закупки.

Региональные управления ФАС действуют в полном соответствии с этой установкой. Однако арбитражные суды не поддерживают данный подход. Существует прецедент, когда заказчик приобретал проектные и изыскательские работы. По условиям закупки участник должен состоять в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Контролеры ФАС увидели нарушение в том, что требование к членству в СРО в области инженерных изысканий ограничивает конкуренцию и выпустили соответствующее предписание. В нем говорилось, что изыскательские работы не являются в данном случае самостоятельным объект закупки, их можно выполнить с помощью субподрядчиков – членов нужной СРО.

Региональный заказчик оспорил данное предписание и получил поддержку судов нескольких инстанций. Арбитражные судьи исходили из того, что объектом закупки являются 2 самостоятельных вида работ с разными кодами ОКПД 2. Каждый из них требует членства в определенной СРО. К тому же, в соответствии с Градкодексом РФ, чтобы выполнять проектные и изыскательские работы, надо состоять в разных СРО. Суд также отметил, что проект контракта не обязывал исполнителя привлекать субподрядчиков для проведения изыскательских работ. Если  подрядчик выполнит их сам, без членства в необходимой СРО, у заказчика не будет законных оснований, чтобы их принять.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ЧЛЕНСТВА В СРО ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ СВЕДЕНИЙ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ

Также ФАС России обращает внимание на то обстоятельство, что Федеральным законом от 30.12.2021 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 55.17 ГрК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 01.09.2022 и предусматривающие:

– исключение предоставления саморегулируемой организацией выписки из реестра членов СРО в качестве документа, подтверждающего членство в такой организации;

– ведение единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах (далее – Реестр). Сведения, содержащиеся в Реестре, подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

Поэтому в случае, если при осуществлении закупки в конкурсной документации установлено требование к участникам закупки о членстве в СРО соответствующего вида, требование к подтверждающему документу не устанавливается, подтверждающий документ в заявке на участие в закупке не представляется. Таким образом, подтверждением членства в соответствующей СРО в настоящее время является наличие сведений в Реестре. Комиссия по осуществлению закупок самостоятельно осуществляет проверку сведений об участнике закупки в Реестре. При этом в случае отсутствия сведений об участнике закупки в Реестре, заявка такого участника закупки отклоняется в связи с несоответствием участника закупки установленным требованиям.

КОНТРОЛЬ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ ФАКТИЧЕСКОГО СОВОКУПНОГО РАЗМЕРА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВЗНОСУ В КФ ОДО ВОЗЛАГАЕТСЯ НА СРО

ФАС России обращает внимание, что контроль за соблюдением соответствия фактического совокупного размера обязательств члена саморегулируемой организации по договорам подряда предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом СРО был внесен взнос в КФ ОДО возлагается на саморегулируемую организацию.

В соответствии с частью 4 статьи 55.8 ГрК РФ установлено, что член СРО обязан ежегодно  уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда, заключенным в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров.

При этом согласно частям 5 и 7 статьи 55.8 ГрК РФ член СРО обязан самостоятельно, либо при получении от СРО предупреждения о превышении установленного уровня ответственности и требования о необходимости увеличения размера взноса в КФ ОДО, вносить дополнительный взнос в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации.

Таким образом, комиссия по осуществлению закупок при рассмотрении заявок участников закупки руководствуется сведениями о размере взноса в КФ ОДО, размещенными в Реестре.

В письме уточняется, что проверка уровней ответственности участников закупки в компенсационных фондах обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) должна проводиться комиссией по осуществлению закупки после получения от оператора электронной площадки информации о ценовых предложениях участников закупки. При проведении конкурса в электронной форме такая проверка осуществляется в период подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении электронного аукциона – в период рассмотрения заявок.

238 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
849 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *