Законопроект об изменениях в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» готов ко второму чтению

 -  89


Проект Федерального закона № 322233-8 О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» подготовлен ко второму чтению и направлен в заинтересованные организации для представления своей позиции.

Замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, выступая 15 сентября в Санкт-Петербурге, отметил, что поправки в ТР «О безопасности зданий и сооружений» готовы ко второму чтению, причем – что очень важно! – удалось сохранить концепцию законопроекта нетронутой. То есть, переход на параметрический метод нормирования и перевод всех требований в разряд добровольных с формированием единого электронного реестра требований в ходе внесения поправок в законопроект устоял.

Как следует из текста законопроекта, подготовленного ко второму чтению, безопасность зданий и сооружений в процессе их создания и эксплуатации обеспечивается требованиями Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений, а также иными документами, которые могут быть применены по усмотрению проектировщика, строителя или эксплуатирующей организации, а именно:

— национальные стандарты (ГОСТ Р) и своды правил, которые упоминаются в настоящем Техрегламенте;

— международные стандарты, Еврокоды, стандарты и своды правил иностранных государств;

— стандарты организаций

— иные, оговоренные в техническом регламенте обоснования соответствия архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий, содержащихся в проектной документации, и соответствующие требованиям этого федерального закона.

При этом в законе оговаривается ответственность организации, принявшей решение об использовании в ходе проектирования тех или иных документов технического нормирования. Также в законопроекте прописан порядок формирования единого реестра требований и ответственность уполномоченного органа (Минстроя России) по формированию и ведению такого реестра.

Национальные объединения принимают предложения и замечания к тексту законопроекта до 25 сентября, напоминает Агентство новостей «Строительный бизнес».

Полный текст документа доступен по ссылке

89 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
618 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *