На Белоярской АЭС провели исследовательские работы на площадке еще одного реактора

 -  33


На площадке будущего реактора Белоярской АЭС в Свердловской области завершены все исследовательские работы и в августе появится ТЭО инвестиций в проект, сообщил ТАСС главный инженер станции Юрий Носов.

«На площадке БН-1200 проведены все запланированные виды изысканий: инженерно-геодезические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-геотехнические — сейчас готовятся отчеты о выполненных работах. Время их подготовки — август 2023 года. Дальше они будут нами проанализированы и направлены в рамках проекта обоснования инвестиций для принятия решения о пригодности площадки к сооружению энергоблока», — передает слова Носова ТАСС.

Новый энергоблок на Белоярской атомной электростанции планируется посторить к 2035 году. На 2025-й год запланированы общественные обсуждения и получение положительного заключения экологической экспертизы. В конце 2026-го — начале 2027-го года начнется строительство. Запуск энергоблока, предположительно, произойдет в 2035 году.

Сейчас на Белоярской АЭС работают два энергоблока — № 3 и № 4, суммарная мощность – 1 485 МВт, что составляет 16 % от установленной мощности всех электростанций энергосистемы региона. БАЭС в регионе работает почти 60 лет, она расположена в 45 км от Екатеринбурга. На станции эксплуатируются энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800.

33 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
363 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *