Денег в изысканиях нет. Зарабатывать в этом бизнесе чрезвычайно трудно – Алексей Бершов

 -  37


На канале «Инвестор будет в шоке» ( YOUTUBE, VKontakte, RUTUBE Я.ДЗЕН) 1 августа вышел первый выпуск подкаста «Инвестор будет  в шоке» с участием  реестрового специалиста по организации инженерных изысканий, преподавателя Кафедры инженерной и экологической геологии на Геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова,  генерального директора ГК «ПетроМоделинг» и члена Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Алексея Бершова.

В роли ведущих выступили:

— Александр Стрельцов, главный редактор газеты «Вестник инженерных изысканий», представитель СРО «Центризыскания» и Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ;

— Павел Сёмочкин, основатель телеграм-канала «ПИР на весь мир», со-основатель изыскательской компании «Гектар Групп», основатель Клуба проектировщиков;

— Виктор Ананко, профессиональный журналист, издатель и главный редактор независимого журнала про инженерные изыскания «ГеоИнфо».

Участники обсуждения пришли к выводу, что инженерные изыскания на сегодняшний день – это чрезвычайно сложная сфера бизнеса для зарабатывания денег. Рентабельность изыскательских организаций не превышает 3%. Заказчики не до конца осознают смысл и содержание этих работ, поэтому очень мало кто из них понимает каким образом вложения в инженерные изыскания могут помочь им более грамотно реализовать весь строительный проект и повысить его рентабельность.

Выход из этой ситуации просматривается пока с большим трудом. Например, это может быть создание крупных вертикально интегрированных компаний, которые отвечали бы за весь жизненный цикл ОКС, и повышение роли специалистов – физических лиц.  

Смотреть первый выпуск подкаста

37 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
530 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *