В рамках «Российского форума изыскателей» будет проведена тематическая секция по вопросам методологии

 - 


В рамках программы «Российского форума изыскателей» 15 сентября 2022 года будет проведена тематическая секция «Методология инженерных изысканий». Её участники рассмотрят проблемы, связанные с оптимизацией процессов проведения изыскательских работ, комплексированием различных видов инженерных изысканий, обработкой и анализом получаемой информации, визуализацией результатов, прогнозированием опасных геологических и гидрометеорологических процессов. Большое внимание предполагается уделить оптимальному взаимодействию изыскателей и проектировщиков при решении задач строительства и эксплуатации ответственных объектов в сложных природных условиях при наличии техногенных воздействий на окружающую среду.     

Модераторами секции выступят заведующий кафедрой Инженерных изысканий и геоэкологии Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) Андрей Александрович Лаврусевич и профессор кафедры Инженерных изысканий и геоэкологии НИУ МГСУ Виктор Петрович Хоменко.

IV Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» состоится 15-16 сентября 2022 года в Москве, в здании НИУ МГСУ. Организаторами конференции выступают Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), НИУ МГСУ и Научно-исследовательский центр «Строительство». К участию в работе конференции приглашаются представители органов исполнительной и законодательной власти, предпринимательских объединений, научного, академического и вузовского сообщества, средств массовой информации, освещающих проблематику строительства и недвижимости, вопросы защиты окружающей среды. 

В нынешнем году мероприятие будет проходить под знаком юбилея двух очень важных событий в истории инженерных изысканий. 7 июля исполнилось ровно 60 лет с момента принятия в 1962 году Постановления Совета Министров РСФСР № 905 «Об упорядочении организации инженерно-строительных изысканий для промышленного и жилищно-гражданского строительства на территории РСФСР». В соответствии с этим Постановлением, осенью 1962-го и в начале 1963 годы в нескольких российских регионах была создана большая группа специализированных территориальных изыскательских трестов. 27 ноября исполнится 50 лет с момента принятия Приказа Госстроя РСФСР № 80 о формировании Всероссийского производственного объединения «Стройизыскания», в состав которого были включены все действовавшие на тот момент тресты инженерно-строительных изысканий.

Оргкомитет конференции рассматривает эти юбилеи в качестве хорошей возможности вспомнить о традициях прежних поколений изыскателей нашей страны, еще раз переосмыслить опыт работы изыскательских предприятий в разных экономических условиях, оценить достижения, проанализировать недостатки и решить, что из опыта прошлых лет можно было бы использовать в нынешних условиях.

Основной целью конференции является консолидация интеллектуального потенциала руководителей и ведущих специалистов изыскательских предприятий, отраслевых вузов, крупных научно-исследовательских и производственных центров, а также государственного регулятора в области строительства и эксплуатации объектов капитального строительства для решения задач, связанных с преодолением кризисных явлений в экономике, технологическим развитием и кадровой трансформацией.  

Также, как в предыдущие годы в ходе «Российского форума изыскателей» будут обсуждаться все актуальные вопросы, интересующие профессиональное сообщество изыскателей на современном этапе. В первый день в формате пленарного заседания будет проведено II Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий. Во второй день состоится стратегическая сессия «Наука и технологии в инженерных изысканиях. Технологический суверенитет».

В рамках программы конференции запланировано проведение 16-ти тематических секций. Будут рассмотрены такие проблемы, как ценообразование в инженерных изысканиях; взаимодействие исследовательских организаций и предприятий в рамках научно-технического сопровождения; задачи инженерных изысканий в контексте реализации национальных проектов и стратегий; эволюция нормативной базы; информационные технологии в инженерных изысканиях; задачи в области производства технических средств и технологий получения, обработки и актуализации геопространственных данных, а также информации о природной среде; развитие квалификаций и многое другое. В частности, сразу несколько секций будет посвящено проблематике развития науки и технологий в различных сферах изыскательской деятельности.

В дни работы конференции в НИУ МГСУ буде работать выставка современного изыскательского оборудования и программного обеспечения в области инженерных изысканий.  

448 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
1767 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *