Техрегулирование — в «Веcтнике» №57

 -  340


В редакцию «Вестника инженерных изысканий» часто поступают вопросы, касающиеся темы технического регулирования и разработки нормативных технических документов в области инженерных изысканий. Существующая национальная система стандартов не всегда удовлетворяет потребностям производственных компаний, которые зачастую из-за отсутствия нужного документа или нормы попадают в замкнутый круг административных препон. В итоге появляются проблемы с реализацией не только уникальных объектов, но и, казалось бы, стандартных проектов, на которые по каким-то причинам стандарты утрачены или перестали быть актуальными. Именно поэтому темой номера мы выбрали техническое регулирование.

Об этом и многом другом читайте в новом номере Газеты профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий»:

1 июня 2021 г. при участии вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Принят ряд решений по ключевым вопросам деятельности. 

МИИГАиК провел конференцию «Пространственные данные: наука и технологии» в дистанционном формате. Результатом этого мозгового штурма стали восемь тематических сессий, которые в настоящее время размещены на канале МИИГАиК в YouTube. А мы подготовили для вас обзор докладов наиболее интересных для изыскательского сообщества. 

Тема номера. Весной текущего года сначала в электронных рассылках, а затем и на сайтах ряда общественных организаций появился проект концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительстве, подготовленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во взаимодействии с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Примерно в то же самое время эксперты РСПП опубликовали свою редакцию концепции, на основе которой был подготовлен проект Минстроя России. Мы сравнили две редакции. 

Анонс. Стартовал отраслевой Конкурс профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства. Приглашаем к участию всех неравнодушных! 

Рады сообщить, что 21–22 октября 2021 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоится III Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей». Программа и анонс РФИ-2021 — в номере!

Правительство Российской Федерации в течение нескольких последних месяцев разрабатывает стратегию социально-экономического развития страны до 2030 года. Мы проанализировали документ и предлагаем вашему вниманию обзор ключевых моментов. 

Прочность кладки и ее составляющих — кирпича и раствора, как и любого другого материала, является величиной, которая зависит от принятых методов испытания. Важными здесь является и масштабный фактор испытываемых образцов, и способы приложения нагрузки, ее длительность, способы изготовления и подготовки поверхностей образцов и многое другое. Об оценке прочности кладки по результатам обследования в статье М.К. Ищука, ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, АО НИЦ «Строительство». 

Знакомимся с зарубежным опытом в адаптированной статье о методе поверхностных волн для характеристики типичных участков в Ченнаи (Индии). 

Читайте с удовольствием!

Вестник инженерных изысканий, Июнь 2021 №6 (57)

Архив номеров: izyskateli.info/archive
Facebook: /izyskateli.info
Instagram: @izyskateli
Telegram: @izyskateli
Youtube: channel/izyskateli

Эл. почта: vestnik@izyskateli.info
Телефон редакции: 8 495 615-21-90 (доб. 0910)

340 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
2617 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *