Экологи представили на ВДНХ 3D-модель обводнения Волго-Ахтубинской поймы

 -  158


Результаты большой работы по обводнению реки Ахтубы и всей Волго-Ахтубинской поймы в целом волгоградские экологи и инженеры превратили в 3D-модель. В павильоне N 75А выставки-форума «Россия» посетители получили необычную возможность не только детально рассмотреть сложнейший инженерный объект, но и попробовать им управлять, говорится в публикации сетевого издания «ГлагоL».

Волго-Ахтубинская пойма — не только природный регулятор состава атмосферного воздуха Волгограда и его спутника Волжского, но и по совокупности показателей относится к экозоне первой категории международной значимости.

Ахтуба — не приток Волги, а ее рукав. Недалеко от Волгограда он выпадает из великой русской реки и, скобой огибая часть суши, снова впадает в нее чуть ниже по течению. Здесь веками формировались водно-болотные угодья и орнитологические территории международного значения, создавая места гнездования и отдыха перелетных птиц и нерестилища рыбы, а также заливные луга и плодородные пойменные земли. Но экологическое равновесие, которое создавалось и существовало тут на протяжении столетий, в настоящий момент оказалось нарушено.

Долгожданная большая работа по восполнению этого экологического пробела началась здесь несколько лет назад. Что удалось сделать и как это влияет на жизнь Волго-Ахтубинской поймы  демонстрирует специальное IT-приложение. Оно позволяет делать проекцию 3D-изображения на поверхность сенсорного стола. Объемная картинка дает возможность не только увидеть, как действует весь комплекс сооружений, но и оценить эффективность каждого объекта в сложной инженерной цепочке. А самое интересное — понять, как меняется пойменный ландшафт после заполнения водой этой уникальной природной территории, аналогов которой в мире — единицы.

Председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз лично презентовал проект и отметил, что важно не только восстановить баланс, нарушенный вмешательством человека в природу, но и создать новую экологически благополучную агломерацию, где люди и природная среда будут сосуществовать и развиваться, не просто не мешая, а дополняя друг друга.

За последние 10 лет в бассейне Волги и Дона на территории волгоградского региона уже удалось восстановить более 80 водных объектов, создать берегоукрепительные сооружения не только в областном центре, но и в нескольких городах районного значения.

Экологи природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» не стали скрывать, что состояние этого природного оазиса полностью зависит сегодня от воли и действий человека. Рядом расположен мощный гидроузел — Волжская ГЭС. И она является последней в целом каскаде плотин на великой русской реке. Поэтому от решения специалистов целиком зависит, когда и в каком объеме сюда доберется вода. Особенно в весеннее половодье.

Вот и в этом году, по сообщениям Гидрометцентра, в верховьях Волги уже наблюдается «большая вода». Снега оказалось много, уже есть сообщения о затоплении территорий даже соседней с Волгоградской Саратовской области. А вот до Волгограда половодье пока не добралось. Плюсовые температуры приходили в регион постепенно, что способствовало плавному сходу снежного покрова.

«Очень рассчитываем на то, что половодье будет достаточным. От того, сколько дадут воды этим ландшафтам, сколько она сможет здесь простоять, напитывая луковицы и дубравы, зависит жизнь здесь в течение всего жаркого периода. Расчистка ериков облегчила доступ к воде местным жителям. Но важны не только чистые русла, а еще и то, с какой скоростью вода будет поступать сюда в половодье. Хватит ли ее, чтобы разлиться? Конечно, надеемся, что эта большая работа принесет результаты. Волго-Ахтубинская пойма должна жить», – говорит Ирина Кушакова, главный специалист природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

На презентации большого инженерно-экологического проекта побывал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин. Масштабная работа поддержана и Президентом, и Правительством России и еще будет продолжена. В перспективе — строительство 32-километрового канала для переброски воды из водохранилища в Ахтубу со всей необходимой технической инфраструктурой. По федеральному проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» строительство объекта запланировано в рамках новой «водной» государственной программы.

Фото: Иван Илюхин

158 рекомендовано
comments icon 1 комментарий
328 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *