В России появилось первое учебное пособие по инфраструктуре пространственных данных

 -  71


Учебное пособие «Инфраструктура пространственных данных» разработал Андрей Тарарин, заведующий кафедрой управления недвижимостью и развитием территорий Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), эксперт и руководитель проектов Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии», доцент кафедры геоинформатики, геодезии и кадастра ННГАСУ. Об этом говорится в информации на сайте университета МИИГАиК.

Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям “Геодезия и дистанционное зондирование”, “Картография и геоинформатика”, “Землеустройство и кадастры”, а также будет полезно в смежных отраслях.

«Пространственные данные имеют важное значение для большинства секторов национальной экономики и по сути носят сквозной характер. В этой связи важно развивать и реализовывать подходы, обеспечивающие повышение эффективности оборота пространственных данных на национальном уровне. В России тема инфраструктуры пространственных данных (ИПД) развивалась несистемно, сам термин не устоялся и имеет разные интерпретации в различных документах. Вместе с тем теоретические основы инфраструктуры пространственных данных сформированы на основе международного опыта сотни стран мира. Существенный вклад в развитие дала деятельность ГИС-Ассоциации и ее президента С.А. Миллера. Основные элементы российской ИПД в виде федерального портала пространственных данных, единой электронной картографической основы и других ресурсов заложены федеральным законодательством и национальными стандартами. Обобщение накопившегося за последние два десятилетия опыта создания российской ИПД послужило основой настоящего учебного пособия», — рассказал автор Андрей Тарарин.

Дисциплина «Инфраструктура пространственных данных» в настоящее время реализуется в МИИГАиК на четырех факультетах, и в первую очередь на направлениях подготовки, по которым обучаются сотрудники Большого Росреестра.

Учебное пособие позволит значительно улучшить качество образования в сфере пространственных данных и подготовить необходимый кадровый резерв для развития сквозной технологии «Геоданные и геоинформационные технологии». Кроме того, тема ИПД получила в России новый виток развития с принятием госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и стала еще более востребованной и многогранной.

В ближайшее время планируется дополнительная проработка тематики данного учебного издания и подготовка учебника по ИПД расширенным творческим коллективом экспертов. Пособие уже издано в электронном виде, с ним можно ознакомиться по ссылке

71 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
544 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *