В России 25 января отмечается праздник студентов – Татьянин день

 -  77


В нашей стране сегодня отмечается праздник студентов, аспирантов, преподавателей, выпускников и будущих студентов – Татьянин день.  В праздничный день в Москве организовано множество мероприятий — от традиционного катания на коньках до фестивалей. Утром в университетском Храме Святой Татианы на Моховой улице прошло торжественное богослужение. Поздравительные обращения по случаю праздника подготовили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Марат Хуснуллин, ректоры и профессора ведущих вузов нашей страны. Среди них есть изыскательские.

В поздравлении ректора Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Надежды Камыниной говорится:

Дорогие друзья!  Поздравляю всех студентов МИИГАиК с замечательным праздником – Днем российского студенчества, Татьяниным днем!

Уже почти 300 лет этот день является неотъемлемой частью студенческой жизни в России. Именно в Татьянин день в 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета «для общей Отечеству славы», чтобы «возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание». Указ был подготовлен и подан на подпись императрице будущим куратором университета графом Шуваловым в день именин своей матери Татьяны. Так родился праздник студентов, который отмечался до 1918 года, когда традиция была прервана. Возродилась она в 90-е гг. XX в. вместе с восстановлением университетского храма МГУ, освященного 25 января 1995 г. (храм святой мученицы Татианы располагается в правом флигеле старого здания Московского университета, напротив Манежа, на углу улиц Большой Никитской и Моховой). С той поры Татьянин день из праздника студентов Московского университета превратился в веселый праздник всего российского студенчества.

Думаю, вы согласитесь со мной, что время студенчества, вероятно, является самой запоминающейся порой в судьбе любого человека, поскольку именно в этом возрасте мы испытываем фейерверк эмоций, погружаемся в океан чувственности, волнуемся по поводу и без, переживаем взлеты и падения. Это время максимализма, споров и дискуссий. Жажда познания ведет нас по дороге открытий, где мы пытаемся научиться понимать себя и других, где мы верим, ставим цели, создаем себя и свое будущее. Однако зачем мы это все делаем? Чтобы получить знания! Только знания являются истинными сокровищами этого мира, на которых держится вся цивилизация. Берите столько знаний, сколько сможете, и найдите им достойное применение. Постоянно расширяйте свой кругозор, развивайтесь, постигайте, не останавливайтесь на пути познания. Помните, что успех — это награда за усердие, награда за преодоление своих слабостей и, конечно же, за неутомимое желание воплотить в жизнь задуманное!

Хочу пожелать всем студентам никогда не терять веру в себя, в свои таланты и способности, всегда стремиться навстречу новому, не бояться ошибок и начинать заново, если что-то не удалось, быть любознательными, настойчивыми и трудолюбивыми!

Ректор Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ) Юрий Панов также поздравил коллег с праздником:

Дорогие студенты, магистранты и аспиранты!

От имени Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ) и от себя лично поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Сегодня ваш праздник. Вы вносите огромный вклад в будущее не только университета, но и всей страны!

Студенческие годы – незабываемый период в жизни каждого: пора юности и мечтаний. Именно в это время встречают настоящих и верных друзей, закладывается фундамент будущих личных и профессиональных успехов.

Вот уже 105 лет наш университет обучает целеустремленных и одаренных молодых людей и выпускает настоящих специалистов своего дела, перспективных ученых, талантливых преподавателей, эффективных руководителей. Мы гордимся нашими выпускниками, которые добились высоких результатов в профессиональной деятельности.

В этот день хочется поблагодарить профессорско-преподавательский состав за приверженность общему делу, за энтузиазм и душевное тепло, которые вы вкладываете в свою работу, за заботу и внимание, которое вы дарите студентам, за ваш терпеливый труд!

Искренне желаю вам, дорогие друзья, здоровья и благополучия, вдохновения и уверенности в своих силах, достижения высоких результатов и побед, совершать больше открытий, идти только вперёд и не останавливаться на достигнутом!

На сайте МГСУ опубликовано видеообращение проректора по научной деятельности Армена Тер-Мартиросяна:

«Дорогие студенты и молодые учёные НИУ МГСУ! Поздравляю вас с Днём российского студенчества. Для кого-то эта счастливая пора продлится четыре года бакалавриата, кто-то задержится на два года магистратуры, но хочется отдельно поздравить тех, кто решил ещё на четыре года аспирантуры не покидать стены нашего замечательного вуза.

Все эти годы вы будете не только совершенствоваться как профессионалы, но и постоянно находиться в поиске своего жизненного пути. Это отдельная веха в вашей жизни, когда можно не бояться ошибиться и постоянно пробовать что-то новое.

Дорогие студенты, решившие посвятить себя науке и молодые учёные, которые уже уверенно идут по пути познания нового, никогда не забывайте: наука — это не просто профессия. Это образ жизни, который требует от вас постоянного развития, самосовершенствования и готовности к новым вызовам».

В Московском государственном университете (МГУ) имени Ломоносова специально к сегодняшнему дню сварили 800 литров медовухи. Подробнее об этой традиции рассказали в Telegram-канале вуза.

«Восемьсот литров медовухи от ректора сварено для традиционного угощения студентов и гостей МГУ», — уточнили в пресс-службе.

В МГУ добавили, что традиция розлива медовухи в Татьянин день появилась, когда ректором вуза стал Виктор Садовничий. В специальную амбарную тетрадь записали подробности рецепта, который держится в секрете. Однако известно, что в него входят бадьян, корица, гвоздика и таежные травы. Каждый год руководитель университета предлагает новые ингредиенты, а мед он закупает лично у пасечников.

Иллюстрация: Телеграмм-канал Геологического факультета МГУ

77 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
358 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *