Произошли изменения в законодательстве об экологической экспертизе

 -  55


На портале правовой информации 25 декабря 2023 г опубликованы Федеральные законы № 673-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», отдельные законодательные…» и № 681-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе»», отмечает портал «Единый реестр застройщиков».

Законы направлены на совершенствование организации и повышение эффективности экологической экспертизы. Основные изменения включают упрощение процедуры государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), а также установление процедуры проведения общественной экологической экспертизы, введение новых требований к безопасности, усиление контроля, расширение полномочий.

673-ФЗ исключает необходимость получения заключения государственной экологической экспертизы для принятия решения о переводе земельных участков (ЗУ) из состава земель одной категории в другую.

Кроме того, определяется перечень объектов ГЭЭ федерального уровня. Закрепляются требования, при соблюдении которых проведение ГЭЭ проектной документации (ПД) объекта капитального строительств (ОКС), предполагаемого к строительству, реконструкции в пределах ЗУ, на которых расположены определенные федеральным законом ОКС, не требуется.

Предусматривается, что подтверждение соответствия ПД ОКС, предполагаемого к строительству, реконструкции в пределах ЗУ, на которых расположены определенные в федеральном законе ОКС, указанным требованиям будет производиться главным инженером проекта, осуществляющим подготовку ПД.

Заказчику ГЭЭ предоставляется право представить документы и документацию на ГЭЭ до завершения общественных обсуждений объекта ГЭЭ.

Закрепляется, что материалы оценки воздействия на окружающую среду в целях информирования общественности подлежат размещению в открытом доступе в сети «Интернет», а общественные обсуждения проводятся органами местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа.

673-ФЗ вступит в силу с 01.09.2024, за исключением отдельных положений. Положение об отмене требования о представлении заключения ГЭЭ для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую вступил в силу с 25.12.2023.

681-ФЗ оптимизирует процедуры проведения общественной экологической экспертизы в целях повышения ее эффективности. Общественная экологическая экспертиза проводится до проведения ГЭЭ или одновременно с ней.

Принятый закон дает понятие общественной экологической экспертизы в части установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Федеральный закон уточняет круг лиц, по инициативе которых организуется и проводится общественная экологическая экспертиза, а также закрепляется круг лиц, которые не вправе инициировать и проводить такую экспертизу.

Предусмотрено, что орган местного самоуправления, осуществивший регистрацию заявления о проведении общественной экологической экспертизы, определяет порядок извещения населения о начале, сроке и результатах проведения данной экспертизы.

Устанавливается необходимость прохождения аттестации экспертами государственной и общественной экологической экспертизы. Порядок аттестации экспертов ГЭЭ, положение об аттестационной комиссии, требования к проведению квалификационного экзамена, а также порядок формирования и ведения реестра аттестованных экспертов государственной экологической экспертизы определяет федеральный орган исполнительной власти в области экологической экспертизы.

Согласно принятому закону, эксперт ГЭЭ обязан давать на заседаниях экспертной комиссии разъяснения заказчику документов и (или) документации по поводу имеющихся к ним замечаний.

681-ФЗ вступает в силу с 01.09.2024, за исключением изменений, вводящих требование об аттестации экспертов (вступают в силу с 01.03.2025). При этом норма о привлечении к проведению общественной экологической экспертизы аттестованных в установленном порядке экспертов будет применяться с 01.09.2025.

55 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
566 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *