В Калмыкии запланированы научные работы для пополнения запасов подземных вод

 -  84


Эксперты Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ) проведут исследования на Верхнеяшкульском водозаборе в Калмыкии, чтобы искусственно пополнить запасы подземных вод. Это позволит улучшить качество питьевой воды для жителей республики.

В настоящее время обеспеченность качественной питьевой водой населения Калмыкии составляет 7,5%, что намного ниже среднего показателя по РФ.

Инженерно-гидрометеорологические и гидрохимические исследования будут проводиться на Верхнеяшкульском водозаборе Троицкого месторождения подземных вод в районе Ергенинской возвышенности. Они позволят оценить качество поверхностных вод, которые предназначены для сброса в подземные водоемы.

Работы ученые намерены завершить к 2025-му, а после построить объекты для искусственного пополнения подземных вод в регионе.

Исследование проводится на Верхнеяшкульском водозаборе, поскольку он является одним из основных месторождений подземных вод в Калмыкии. Также рассматривается использование технологии строительства системы колодцев в руслах балок, чтобы фильтровать паводковые воды. Это поможет улучшить качество и пополнение подземных вод.

Более 90% населения Калмыкии использует воду, не соответствующую санитарным требованиям, поскольку имеет проблемы с минерализацией.

Данный проект призван улучшить ситуацию с водоснабжением в республике и повысить качество питьевой воды.

Глава Калмыкии Бату Хасиков ранее сообщал, что Минприроды и Минстрой России борются с калмыцкой засухой. Министры Александр Козлов и Ирек Файзуллин по поручению премьера Михаила Мишустина помогают решить проблему водоснабжения в самом засушливом регионе России, отмечает служба новостей «RuNews24».

84 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
416 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *