Отслеживать состояние многолетней мерзлоты будут 140 станций мониторинга

 -  89


Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков на встрече с главой российского правительства Михаилом Мишустиным сообщил, что к началу 2026 года отслеживать состояние многолетней мерзлоты будут 140 станций мониторинга, сообщают «Аргументы и факты».

Создание первой в мире системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты ведется в соответствии с указом российского президента. В этом году, как отметил Шумаков, заканчивается создание первых 20 станций системы мониторинга.

Глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды пояснил, что данный проект позволит получить оценки влияния природных факторов на изменение мерзлоты. Соответствующая информация будет использоваться при создании системы геотехнического мониторинга. Также она дает знания о выбросах парниковых газов.

Кроме того, Игорь Шумаков рассказал премьер-министру страны, что ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» позволяет специалистам выполнять свыше 50 видов наблюдений и исследований в Арктике.

Добавим, ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил создание в стране системы государственного фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты.

89 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
461 просмотр
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *