Минстрой России утвердил свод правил по определению расчетных гидрологических характеристик

 -  60


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) утвердило новый свод правил – СП 529.1325800.2023 «Определение основных расчетных гидрологических характеристик», который устанавливает требования к организации и проведению инженерных расчётов по определению гидрологических характеристик рек и озер. Разработка документа организована ФАУ «ФЦС» при участии ведущих проектных организаций и профильных институтов страны.

«Свод правил способствует повышению качества гидрологического обоснования при проектировании и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также мероприятий по снижению негативного воздействия вод. Сегодня документ особенно актуален из-за изменений в динамике и количестве атмосферных осадков, наблюдаемых в последние десятилетия, и позволяет выполнять необходимые расчёты при неоднородности исходной информации, связанной с антропогенными и климатическими воздействиями», — уточнил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Новый документ содержит правила и положения по определению расчётных гидрологических характеристик при наличии данных гидрометрических наблюдений, а также их недостаточности или отсутствии. В приложения свода правил включены инструменты, предназначенные для проведения всех необходимых исчислений, сообщает официальный сайт Минстроя России.

«В документ включены требования для расчета максимальных объемов стока, что позволяет нормировать его величину и рассчитывать оптимальные параметры водохранилищ. А применение методов расчёта основных гидрологических характеристик обеспечат более точную оценку и безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений и водохозяйственных объектов», — подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

В разработке документа приняли участие ФГБУ «Государственный гидрологический институт», Институт водных проблем Российской академии наук и АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», рассмотрены предложения ведущих российских проектных организаций. СП 529 в настоящий момент уже вступил в силу.

Фотография: photocentra.ru

60 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
384 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *