Председатель профильного комитета СФ призвал активнее использовать парламентские механизмы для поиска сбалансированных решений по вопросам сохранения экологии Байкала

 -  32


Нормы законодательства в области охраны и социально-экономического развития Байкальской природной территории должны развиваться на основе разумного баланса между необходимостью решать текущие хозяйственные задачи в интересах местных жителей и возможными экологическими последствиями этих решений. В целях поиска такого баланса необходимо активнее использовать парламентские механизмы. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных в ходе состоявшейся 18 октября встречи с журналистами в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».   

По оценке председателя профильного комитета Совета Федерации, в ситуации вокруг озера Байкал сейчас фиксируется определенный конфликт между интересами различных групп граждан. С одной стороны, это интересы людей, которые проживают в непосредственной близости от озера и ставят вопросы о развитии на этой территории современной инфраструктуры. С другой стороны, существуют интересы граждан всей страны, которые заинтересованы сохранить уникальные экологические параметры Байкала. Эту точку зрения активно отстаивают экологи.

Напомним, что в июле Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона № 387575-8 «О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе», который призван снять целый ряд действующих ограничений на хозяйственную деятельность в регионе. 

Одной из важнейших новаций документа, которая вызвала бурные общественные дискуссии и крайне отрицательную реакцию экологов, стало снятие на период до конца 2030 г ограничений на проведение так называемых сплошных рубок леса. Авторы законопроекта считают, что рубки леса в центральной экологической зоне Байкальской природной территории необходимо допустить в целях строительства сооружений инженерной защиты, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Речь идет также о необходимости своевременного ремонта целого ряда уже построенных объектов. Кроме того, до 2025 г законопроект разрешает переводить земли лесного фонда в другие категории для создания захоронений. Предварительно второе чтение законопроекта в Госдуме должно состояться в ноябре текущего года. Однако не исключено, что в связи с необходимостью внесения большого количества корректировок документ потребуется разрабатывать и выносить на обсуждение парламента заново. 

Вопрос о Байкале на самом деле является болезненным, признал Александр Двойных, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос корреспондента РИА «Новости». Озеро Байкал – это достояние всех жителей страны и конкурентное преимущество нашего государства. С одной стороны, он требует защиты. Однако с другой стороны, необходимо искать ответы те вызовы, которые сегодня существуют. Именно поэтому, приходится искать баланс интересов и разумный компромисс между необходимостью справляться с текущими задачами и теми экологическими последствиями, которые могут в результате наступить, сказал сенатор. Парламент, по его словам, как раз и является местом для дискуссий с целью нахождения баланса между интересами различных сторон и поиска компромиссных решений. 

В настоящее время рассматривается несколько инициатив, связанных с озером Байкал. Некоторые из них, по словам Александра Двойных, возможно, будут приняты в рамках осенней сессии. В частности, он сообщил, что сейчас ведется дискуссия по объемам вырубок леса, которые необходимы для проведения селезащитных мероприятий на берегах озера. Также обсуждается программа «Байкал без пластика». Это несколько инициатив, связанных с запретом использования пластиковой посуды, пластиковой тары на всех прилегающих территориях.  

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметил, что в силу общественной значимости всех вопросов, связанных с охраной озера Байкал, обсуждения по ним организуются открыто. В дальнейшем на площадке Комитета все мероприятия по этой теме будут проводиться с приглашением журналистов.  

32 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
259 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *