Правительство приняло решение о выделении радиочастот для управления БПЛА

 -  82


Для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и контроля за их эксплуатацией распределена отдельная полоса радиочастот в диапазоне 5030–5091 МГц. Решение, принятое Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), теперь закреплено Постановлением Правительства России от 14 сентября 2023 года №150. Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 18 сентября 2019 года №1203-47. Решение направлено на обеспечение радиочастотным ресурсом пользователей БПЛА, что особо актуально для построения единой инфраструктуры.

Новое постановление Правительства приводит действующую Таблицу распределения полос радиочастот в соответствие с решениями, принятыми ГКРЧ.

Гражданские беспилотники активно используются в самых разных отраслях: в энергетике, сельском хозяйстве, строительстве, геологоразведке, картографии. С их помощью также решаются задачи экологического контроля, предупреждения чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий.

По поручению Президента России Владимира Путина в мае 2023 года Правительство приняло Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Разработан и утверждён национальный проект «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Он станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии.

Как уточнили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова, в рамках реализации национального проекта планируется создание унифицированной инфраструктуры управления линии связи и контроля, навигации и мониторинга беспилотников. Это необходимое условие полётов БПЛА в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами. Выделение специализированной частоты радиосвязи – один из первых необходимых шагов по созданию такой инфраструктуры.

Решение направлено на обеспечение радиочастотным ресурсом пользователей беспилотников, что особо актуально для построения единой инфраструктуры. Действующая таблица распределения полос радиочастот приведена в соответствие с решениями, принятыми Государственной комиссией по радиочастотам», — говорится в сообщении Правительства РФ.

Сетевое издание 3Dnews в связи с этим отмечает, что выделение указанного диапазона не даст возможности в короткие сроки организовать радиокомандные линии связи, управления и контроля за полетами дронов, так как сейчас в России не существует готовых решений под этот частотный диапазон. Единственной компанией в мире, использующей его для управления дронами на сегодняшний день является американская uAvionix, продукция которой в России недоступна. Имеющееся оборудование базируется на стандартных частотах 868 МГц, 915 МГц, 2,4 ГГц и 5,8 ГГц. Кроме того, для работы в новом диапазоне потребуются более мощные передатчики.

На построение единой системы на частоте 5 ГГц могут потребоваться годы. Для начала необходимо запустить производство приемопередающих устройств в достаточных количествах и подходящего качества, а следом обеспечить этими устройствами беспилотники, ретрансляторы, системы подавления, дронопорты, локальные системы навигации и прочие элементы инфраструктуры. Пока не предполагается, что в выделенную полосу радиочастот будут допущены несертифицированные дроны, в том числе небольшие.

Генеральный директор компании «Геоскан», занимающейся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БЛА), Алексей Юрецкий в интервью порталу ОБЪЯСНЯЕМ.РФ уточнил, что «при использовании беспилотника необходима радиосвязь для его контроля и управления аппаратом со стороны оператора. Между том, специальных частотных диапазонов под такие средства радиосвязи ранее выделено не было, и среди производителей получился некий «зоопарк» решений».

В России этой проблеме уделяется пристальное внимание. «Сегодня осознана необходимость стандартизировать подходы в части организации связи с беспилотниками. Это касается как выделения специальных диапазонов частот, так и утверждения стандартов по протоколам информационного взаимодействия», — подчеркнул Юрецкий.

Однако с поиском удобных для беспилотников радиочастот обычно есть определенные сложности: «Свободных диапазонов в радиочастотном спектре практически не осталось. При этом для беспилотных воздушных судов далеко не все диапазоны могут быть оптимальны с технической точки зрения, что еще больше сужает варианты выбора», — прокомментировал эксперт.

Использование диапазона 5030–5091 МГц для БПЛА подразумевает готовые технические решения. Для этого потребуется запустить разработку радиомодемов, провести испытания, начать их производство.

82 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
655 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *