Российские ученые рассматривают мощные землетрясения в качестве главной причины потепления климата в Арктике

 -  60


Распространенная точка зрения, что причиной происходящих в мире климатических изменений является хозяйственная деятельность человека, в последние годы подвергается серьезной критике. В мире всё громче и громче звучат голоса ученых, которые указывают, что современное потепление — не уникальное явление в истории Земли. В прошлые геологические эпохи случались катаклизмы и посерьёзней, а никакого Homo Sapiens тогда не было и в помине. Или же он был занят охотой на мамонта, энергию добывал, разводя костёр в пещере, и при этом о возможности использования других видов топлива даже не подозревал. Значит, основной причиной происходящих в наше время изменений климата могут быть сугубо природные процессы, а влияние фактора, связанного с увеличением выбросов в атмосферу так называемых «парниковых газов», существенно преувеличено.  

В середине января газета «Аргументы и факты» опубликовала интервью с научным руководителем геологического направления Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук (РАН), академиком Леопольдом Лобковским. Он рассказал об исследовании группы российских ученых, которые установили связь между резким потеплением, отмеченным в Арктике в период 1979-1980 годов, а также в 1995 году, и серией мощных землетрясений в районе Алеутской дуги, протянувшейся от Аляски до Камчатки.  В исследовании приняли участие специалисты Института океанологии РАН, Томского государственного университета, Московского физико-технического института, Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, Института геотермальных исследований и возобновляемых источников энергии РАН и Института динамики геосфер РАН. Их статья опубликована в тематическом выпуске авторитетного международного журнала Geosciences.

В публикации говорится, что в период с 1957 по 1965 годы в районе Алеутской дуги, расположенной на границе между Североамериканской и Тихоокеанской литосферными  плитами, происходили мощнейшие землетрясения. Они вызывали деформационные волны, которые распространялись в горизонтальном направлении с невысокой скоростью — около 100 километров в год. При таких скоростях волны за 20 лет преодолели расстояние в 2 тыс км между Алеутской дугой и арктическим шельфом. И, добравшись до него, взялись за разрушение природных хранилищ метана — так называемых газогидратов.

Эти скопления сильнейшего парникового газа в изобилии лежат на дне северных морей, будучи запертыми в мёрзлых породах шельфа тонкими прослойками льда. Выбросы огромных объёмов парникового газа и привели к заметному потеплению в Арктическом регионе. Многочисленные кратеры (воронки), которые стали появляться в тундре в последние годы, объясняются тем же самым — разрушением метановых газогидратов в вечной мерзлоте.

Академик Леопольд Лобковский в интервью газете «Аргументы и факты» отмечает, что повышение температуры атмосферного воздуха в указанные периоды не сопровождалось какими-то грандиозными всплесками мирового промышленного производства или другими значимыми антропогенными воздействиями, крупнейшими техногенными катастрофами и пр. Это обстоятельство и послужило отправной точной для дальнейших поисков ученых.   

На роль катастрофических природных факторов первым делом претендовали самые мощные землетрясения с магнитудой больше 8. Время от времени они происходят в зонах субдукции литосферных плит (это зоны, где океанические плиты подвигаются под континентальные окраины и затем погружаются в мантию Земли). При этом основное внимание следовало уделить полярным регионам — Арктике и Антарктике, так как они нагреваются намного сильнее, чем атмосфера Земли в целом. С начала XX века средняя температура воздуха на Земле выросла на 0,8 °С. Причём две трети этого роста пришлись на период после 1980 года. А быстрее всего теплеет в Арктике — там температура поднялась на 5-7 °C.

Сначала была выявлена пространственно-временная связь между сильнейшими землетрясениями в Алеутской островной дуге 1957-1965 годов и резким потеплением климата в Арктике в 1979-1980 годах. Эти события разделяют 20 лет и 2 тысячи километров. Ученые определили причину этого временного сдвига — он объяснялся скоростью распространения деформационных тектонических волн. После этого оставалось выяснить конкретный механизм потепления среды в Арктике, обусловленный приходом волн в этот регион. Он оказался связан с высвобождением метана. Деформационные волны сыграли роль триггера, выпускающего этот газ в толщу воды и в атмосферу, что привело к парниковому эффекту, говорит академик Леопольд Лобковский.

Аналогичный механизм, по его мнению, действует в Антарктике. Эта территория подвержена деформационным волнам, идущим от сильнейших землетрясений, происходящих в ближайших к ней зонах субдукции. Эти волны, приходя в Антарктику, разрушают зоны сцепления покровных ледников с подстилающим основанием осадочных пород. В результате в море соскальзывают крупные массивы льда, покровные и шельфовые ледники этого континента разрушаются. А возникающие в них разломы приводят, в свою очередь, к разрушению подлёдных хранилищ газогидратов и выбросам в атмосферу. 

В этом случае пространственно-временная связь также прослеживается. Интенсивное разрушение ледников западной Антарктиды началось в 1995 году. Тогда до ледника Ларсен-А дошла деформационная тектоническая волна, вызванная самым мощным за всю историю наблюдений Чилийским мегаземлетрясением. Оно произошло в 1960 году. Волна прошла расстояние около 3,5 тысячи километров за 35 лет.

По мнению Леопольда Лобковского, предложенная гипотеза, основанная на природных факторах потепления климата, конкурирует с версией об определяющей роли антропогенного фактора и ведёт к совершенно другим выводам и последствиям.

Если признать важную роль природного фактора, то логично было бы пересмотреть экономические и политические решения, предусматривающие достаточно быстрое сокращение ряда отраслей промышленности.  Что может негативно сказаться на развитии экономики ресурсодобывающих стран, к которым относятся Россия, Китай, ряд стран Ближнего Востока и другие.

Антропогенная теория на сегодня является доминирующей, и ставить крест на ней рано. Тем не менее, если посмотреть на историю развития науки, можно предположить, что достаточно длительное время будут существовать конкурирующие концепции, причём не только эти две — добавятся и другие неантропогенные (то есть природные) модели потепления климата.  В любом случае, когда возникают сомнения, для установления истины требуется выдвигать альтернативные теории и рассматривать их сильные и слабые стороны, считает российский ученый.

60 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
301 просмотр
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *