В Кузбассе установлена сеть сейсмостанций на угольных разрезах «Междуречье» и «УК Южная»

 -  62


Разрезы «Междуречье» и УК «Южная» Новой Горной Управляющей Компании в числе первых предприятий открытой добычи в России выполнили требования федеральных норм и правил в области промышленной безопасности по контролю сейсмических и геомеханических процессов. Об этом сообщает портал EnergyLand.info.

Система контроля геомеханических и сейсмических процессов строится на базе сети территориальных распределенных станций. Каждая состоит из регистратора сейсмических событий и сейсмоприемников, установленных на бортах разрезов. Система позволяет проводить непрерывный контроль напряженного состояния массива, устойчивости бортов и отвалов разреза, а также осуществлять мониторинг сейсмических воздействий в ходе производственного процесса. Регистратор выполняет функции сбора, обработки и передачи данных измерений через автономную LTE-сеть на коммутационное оборудование, которое передает информацию в диспетчерский пункт. Питание оборудования обеспечивается солнечными батареями, что делает систему мобильной и экологичной.

Система разработана специалистами Сибирского института геотехнических исследований совместно с техническими службами предприятий. Её тестирование и калибровка осуществлялись  Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской Академии Наук».

62 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
518 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *