Специалист в области инженерных изысканий о необходимости мониторинга дамб Кубани

 -  90


Прорыв дамбы на реке Урал, случившийся в начале апреля, и последующее подтопление Орска и Оренбурга актуализировало проблему безопасности всех гидротехнических сооружений в стране, пишет газета «КоммерсантЪ». О том, что дамбы и водохранилища вдоль реки Кубань в Краснодарском крае и Адыгее нуждаются в постоянном внимании и регулярных инспекциях, говорит генеральный директор ООО «ЦИИАК» (компания проводит инженерные изыскания для стратегических объектов) Артем Кияев.

«Несмотря на то что большинство гидротехнических сооружений на реке Кубань находится в удовлетворительном состоянии, есть места, требующие немедленного обследования, усиления и модернизации. Это необходимо для обеспечения их стабильности и надежности в условиях влияния на дамбу окружающей застройки и геологических условий.

По моему мнению, первое, что необходимо сделать, это организовать постоянные инспекции состояния дамб. Один экипаж на автомобиле повышенной проходимости может обеспечить дежурство на сооружении длиной 20–30 км. Особое внимание следует уделить местам, где в непосредственной близости вдоль береговой линии ведется малоэтажное строительство. Необходимо помнить, что с помощью экскаватора непрофессиональный застройщик может за час разобрать и собрать часть дамбы, кратно увеличив риски прорыва именно в этом месте. Постоянный мониторинг поможет не только зафиксировать все случаи нарушений, но и определить места, где необходимо срочно провести ремонтные работы.

В дальнейшем, на мой взгляд, необходимо провести комплекс инженерных исследований конструкций всех сооружений, запроектировать усиление и отремонтировать. Следует также учитывать динамику изменения берегов, опасные геологические процессы и природные явления. Есть места, где развиваются склоновые процессы, обвалы — это тоже может повлиять на состояние плотин.

Ремонт и модернизация сооружений водохранилища — не разовая акция, а непрерывный процесс. В него должны вкладываться достаточные ресурсы как на федеральном, так и на региональном уровне. Важную роль играют не только достоверность инженерных изысканий, но и применение современных технологий и материалов, которые могут значительно увеличить эффективность и надежность дамб. Обеспечение безопасности дамб — фундаментальный аспект в управлении рисками наводнений, который поможет защитить жизни, дома и благосостояние населения региона. Но, помимо укрепления инфраструктуры, крайне важным является развитие системы раннего предупреждения и повышение осведомленности населения».

90 рекомендовано
comments icon 2 комментария
258 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *