В Московской области пространственные данные можно заказать на портале госуслуг

 -  63


В конце июля 2023 года Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» была запущена онлайн-услуга «Предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в фонде пространственных данных Московской области». Услуга доступна на региональном портале госуслуг. Об этом сообщает официальный сайт «Мособлгеотреста».

Фонд пространственных данных Московской области (далее – ФПД МО) включает данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических работ, аэро- и космических съемок.

«На сегодня Фонд содержит ортофотопланы на всю территорию Московской области и 140 единиц материалов инженерно-геодезических изысканий. Услуга позволяет получать данные в режиме онлайн при обращении через регпортал и в срок до 14 дней. В рамках услуги жителей, проектировщиков и кадастровых инженеров Подмосковья интересуют ретроспективные данные о фактическом местоположении границ земельных участков для последующего внесения и / или уточнения сведений при регистрации прав недвижимости. На сегодняшний день более востребованными оказались ортофотопланы. Они помогают более детально, по сравнению со спутниковыми снимками, отобразить ситуацию на местности — объекты недвижимости, дороги, состояние ландшафта и другое, а также оценить масштабы предстоящих работ или определить участки, требующие более тщательного исследования», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Кроме того, он добавил, что инженерно-топографический план с данными о подземных коммуникациях используется для подачи заявления в эксплуатирующую организацию при подключении к сетям, для проведения кадастровых работ или для оценки потенциала земельного участка при покупке.

«Данные ФПД МО могут использоваться в различных сферах деятельности, в том числе при сборе исходных данных для предпроектных работ или при возникновении спорных ситуаций относительно местоположения границ земельных участков. Сведения из фонда пространственных данных могут быть полезны как для изыскателей при проведении работ, так и для смежных землепользователей. За услугой «Предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в фонде пространственных данных Московской области» обратились порядка 100 раз. Стоит отметить, что пространственные данные и материалы, содержащиеся в Фонде, имеют актуальность на дату их создания», — уточнил генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест» Дмитрий Гаврилов.

Результат услуги в виде решения о предоставлении данных или отказе будет направлен в личный кабинет заявителя на РГПУ, на электронную почту, также его можно будет получить в ГБУ МО «Мособлгеотрест» (в зависимости от указанного способа получения результата).

Размер платы за предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в ФПД Московской области, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2017 № 299 «Об утверждении Правил определения размера платы за предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», с учетом стоимости базовой расчетной единицы.

С 2017 года на региональном портале также доступна госуслуга по предоставлению сведений из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области. С ее помощью заявитель может получить детализированные сведения о земельном участке, в том числе информацию из документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также копии градостроительных документов.

63 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
502 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *