На конференции «Развитие института строительной экспертизы» обсудили вопросы управления стоимостью строительства

 -  63


В рамках VII Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», которая состоялась 19 октября в Санкт-Петербурге, была организована тематическая дискуссия, посвященной управлению стоимостью строительства. Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин рассказал об особенностях перехода на ресурсно-индексный метод (РИМ) и о том, как изменился порядок формирования начальной цены контракта (НМЦК). Среди прочего был затронут вопрос о правилах для «контрактов под ключ», которые вступили в силу с 7 октября 2023 года и касаются проектно-изыскательских и строительных работ. Об этом сообщает сайт Главгосэкспертизы России.

Сергей Головин отметил, что РИМ в строительстве внедряется в целях повышения точности определения сметной стоимости.  Для того, чтобы повысить точность определения НМЦК Минстрой и другие профильные ведомства разработали пять новых моделей, предназначенных для определения индексов фактической и прогнозной инфляции. Данные индексы будут учитывать реальное удорожание при строительстве гражданских, промышленных объектов, а также дорог и другой линейной инфраструктуры.

Заместитель начальника Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Роман Карпов сообщил, что переход на РИМ в Российской Федерации осуществили уже 49 регионов в 99 ценовых зонах. «Для них с 25 августа 2023 года в ФГИС ЦС размещена информация о сметных ценах строительных ресурсов и индексах изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов. Отдельная форма индексов и сметных цен разработана для ценовой зоны город Санкт-Петербург на 3 квартал 2023 года», – сообщил Роман Карпов. Он также отметил, что сегодня продолжается работа по актуализации сметно-нормативной базы ФСНБ-2022, в том числе по результатам проработки предложений профессионального сообщества. В целом в ресурсную часть базы (ГЭСН) внесены 54 131 сметная норма.

Заместитель начальника Управления проверки сметной документации и экспертизы проектов организации строительства Главгосэкспертизы России Леонид Дюкарев высказал мнение, что застройщикам уже сегодня следует обратить особое внимание на переход к ресурсно-индексному методу определения сметной стоимости объектов капитального ремонта. «Принимая во внимание новые требования законодательства и объем документации, РИМ позволит в кратчайшие сроки разработать сметную документацию и обеспечить максимальное соответствие сметной стоимости рыночным ценам», – отметил Леонид Дюкарев.

Безусловно, продолжил Леонид Дюкаев, РИМ – это не только плюсы в части точности определения цены строительства, но и издержки в части роста трудозатрат – как разработчиков сметных расчетов, так и непосредственно экспертизы. «С учетом возросшего объема исходных данных, в том числе о ценах и индексах по группе ресурсов, рассчитываемых для каждого региона России, по нашим оценкам, осуществить безболезненный переход на РИМ позволит автоматизация рутинных процессов. Для этого Главгосэкспертиза разработала сервис комплексной проверки сметных расчетов», – сказал он.

63 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
509 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *