В Перми накренился многоэтажный долгострой

 -  63


В Перми, судя по сообщениям местных СМИ, появился новый аналог знаменитой Пизанской башни. Организация, взявшаяся достраивать 16-этажный жилой дом по адресу улица КИМ, 14, по результатам проведенного обследования проинформировала Минстрой Пермского края о наличии крена с предельно-допустимыми значениями, которые указывают на развитие процессов деформации. Как утверждают власти, риск обрушения объекта в настоящее время нет. При этом на сегодняшний день отсутствует и понимание причин обнаруженного дефекта.

Возведение дома начинало ООО «Инвестиционная компания «Город-строй». Квартиры в нем стали продавать еще в 2007 году. Сначала предполагалось, что оно будет 8-этажным, однако потом высоту увеличили до 16 этажей. Дольщики вспоминают, что решились на покупку, потому что застройщик сотрудничал с администрацией города.

Из 112 квартир в доме приобрели 88. Дольщикам обещали, что сдадут здание в 2014 году. Потом срок сдвинулся на 2016-й. Работы шли медленно, но коробку дома в результате полностью построили и даже вставили окна, и на этом работы остановились. В региональном Минстрое говорили, что объект готов чуть более чем на 60%. Между тем, в 2018 году в отношении компании «Город-Строй» введена процедура внешнего управления, а в 2019 году она была признана банкротом. В 2019 г здание оказалось в реестре проблемных долгостроев.

В мае 2021 года Арбитражный суд Пермского края передал права на достройку дома региональному Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства. После заключения и регистрации договора передачи и акта приёма-передачи в Росреестре фонд объявил конкурс, победителем которого стала компания ООО «Институт Пермский Промстройпроект». Контракт на проведение инженерно-изыскательских работ и проектно-сметной документации был заключён на 10,3 млн рублей. Подрядчик должен был обследовать объект и представить проект его достройки.  Однако реализовать этот план, судя по всему, не удаётся.

Причины возникновения крена, до сих пор не названы. В Минстрое говорят, что их может быть несколько, поэтому точно об этом можно будет говорить только по результатам годового мониторинга здания и грунтов. Тогда же появится возможность разработать план мероприятий по устранению проблемы.

Пока же из-за риска затягивания ситуации и нарушения трехлетнего срока завершения строительства и передачи жилья пермякам, принято решение не достраивать дом и выплатить дольщикам компенсации. По информации Минстроя, впоследствии объект планируют передать федеральному Фонду защиты прав дольщиков для реализации на торгах.

63 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
440 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *