В Казани приступили к построению трехмерной модели города

 -  72


Фото: Слава Степанов / АиФ-Казань

В Казани ведется работа над созданием трехмерной модели города, которая станет основой для цифрового двойника. Об это доложил на коллегии Минцифры Республики Татарстан начальник управления информационных технологий и связи исполкома Казани Дмитрий Кремлев.  

Согласно представленным Кремлевым данным, цифровой двойник на основе 3D-модели будет представлять собой единую интеграционную платформу поддержки принятия управленческих решений службами города.

Данные о городском пространстве собирают при помощи съемок с воздуха, систем наземного сканирования, велосипедной и пешеходной панорамной съемки и так далее.

По планам, цифровой двойник города будет решать широкий спектр задач. Например, по контролю за всеми этапами строительства и реконструкции различных объектов, освоением и застройкой охраняемых территорий, сохранением и использованием объектов культурного наследия.

Кроме того, за счет определения точных пространственных характеристик объектов можно будет контролировать объем выделенных на их благоустройство средств. Информация о подземных коммуникациях в формате 3D позволит в кратчайшие сроки выдавать разрешения на строительство. Появление цифрового двойника Казани позволит усилить борьбу с самозахватом и нецелевым использованием земли. Власти Казани считают, что двойник города будет полезен как жителям, которые смогут получить точную информацию о том или ином вопросе, например, на общественных слушаниях, так и для туристов, сообщает РБК.


72 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
415 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *