Профильный комитет НОПРИЗ утвердил техническое задание на подготовку проекта «дорожной карты» развития инженерных изысканий

 -  72


Члены Комитета по инженерным изысканиям Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в ходе состоявшегося 1 июня заседания рассмотрели вопрос о проведении анализа текущего состояния инженерных изысканий и подготовке проекта «дорожной карты» развития инженерных изысканий в Российской Федерации.

В заседании приняли участие 22 члена комитета из 24-х, что обеспечило необходимый кворум для принятия решения. Вел заседание председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Пасканный.

В начале заседания он проинформировал его участников, что подготовка «дорожной карты» входит в план совместных мероприятий НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России по повышению качества результатов инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Совет НОПРИЗ намерен включить данную позицию в план работы Национального объединения на 2023 год, но для этого соответствующее обоснование и техническое задание должны быть одобрены Комитетом по инженерным изысканиям.    

Основной доклад по вопросу повестки дня представил член Комитета Александр Стрельцов (Председатель Контрольного комитета Ассоциации СРО «Центризыскания», г. Москва). Он коротко представил разработанные документы, которые предварительно были согласованы Главгосэкспертизой России и разосланы членам Комитета. При этом было отмечено, что в техническом задании содержится достаточно подробный проект структуры будущих документов.

Члены Комитета высказали некоторые предложения, связанные с внесением дополнений в представленные проекты. 

Евгений Тарелкин (директор Ассоциации Саморегулируемой организации «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада», г. Санкт-Петербург) предложил уделить больше внимания анализу состояния технических средств, имеющихся в распоряжении изыскательских предприятий, мерам по увеличению доли продукции отечественного производства на рынке изыскательского оборудования, проблематике развития фондов материалов и данных инженерных изысканий. Поскольку «дорожная карта» является планом мероприятий, который НОПРИЗ предложит Правительству Российской Федерации, в будущем документе необходимо четче прописать цели, конкретные меры, а также структуры, ответственные за их исполнение и обеспечение, сказал Евгений Тарелкин.

Алексей Петров (директор СРО Ассоциации «Инженер-Изыскатель», г. Москва) предложил обозначить в качестве направлений развития в «дорожной карте» совершенствование метрологического обеспечения изыскательской деятельности, унификацию методики оценки специалистов по организации инженерных изысканий и проектирования в рамках профессиональных экзаменов и формирование системы стандартов в области инженерных изысканий. Организацией, ответственной за формирование и развитие такой системы, по мнению Алексея Петрова, должно стать Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

В ходе обсуждения Александр Стрельцов отметил, что все высказанные предложения могут быть реализованы в рамках структуры «дорожной карты», которая содержится в техническом задании.

По результатам обсуждения члены Комитета одобрили обоснование проведения работ и техническое задание на проведение анализа текущего состояния инженерных изысканий в Российской Федерации и подготовку проекта дорожной карты их развития с учетом замечаний и предложений участников заседания. После внесения дополнений и перерасчета сметы эти документы будут представлены на утверждение Совета НОПРИЗ.

72 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
392 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *