Трансформация геодезии — в «Вестнике» №75

 -  509


2022 год запомнится всем по ряду объективных причин. Многие из них носят негативный оттенок, но нам бы хотелось обозначить точки роста, которые обнажил перед нами уходящий год.

Импортозамещение и реиндустриализация. Изыскатели часто спорят по разным вопросам, однако, пожалуй, единственное, в чем в 2022 году все достигли 100% консенсуса — это необходимость скорейшего замещения уже ушедших или еще только собирающихся производителей оборудования и ПО собственными производствами. И, если некоторые отрасли пока только думают, как это сделать или пытаются выдать товары из Китая за отечественную продукцию, то изыскательская сфера, как и много лет назад, уже твердо стоит на нужном пути. Отрасль уже сегодня имеет огромный потенциал для полного импортозамещения.

Технологии. В некоторых сферах, касающихся изысканий, они на самом передовом и конкурентоспособном, даже по мировым стандартам, уровне: лабораторное и буровое оборудование, лазерные сканеры, БПЛА, программное обеспечение для обработки и анализа результатов, в том числе и с использованием технологий информационного моделирования, геофизическое оборудование. Остаются «незакрытыми» буквально несколько сфер до полного отказа от импортных образцов. И, конечно, видится крайне необходимым срочное масштабирование и наращивание таких производств, прежде всего при поддержке государства. Ведь многие из наших продуктов являются технологиями двойного назначения.

Систематизация данных. Под занавес года студия «Изыскатель» уже традиционно выпустила очередной фильм из цикла «Инженерные изыскания на современном этапе» под названием «О трестах инженерно-строительных изысканий», в котором мы попытались доказать, что практика организации территориальных трестов на этапе бурного строительства была и есть исключительно положительная. Сбор, обработка, систематизация и анализ данных – это то, над чем сейчас нужно уже заканчивать работать регионам по примеру некоторых передовых субъектов РФ, а не только начинать думать об этом, если руководство страны ставит серьезные цели.

Об этом и не только читайте в новом номере Газеты профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий».

14 декабря 2022 года в Москве при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, координатор по городу Москве Алексей Воронцов. Как это было?

Обзор. Инженерно-геодезическая секция 2022 года на Международной конференции «Российский форум изыскателей» была посвящена использованию беспилотных воздушных судов для целей проведения лазерного сканирования.

КРЕДО 2022 — каким был этот год, и что ждет нас в следующем. Итоги от И. С. Кукареко, руководителя отдела по работе с ключевыми клиентами КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ».

О функциональной роли контроля качества в инженерно-геодезических изысканиях в публикации Ст. К. Костовска, (ГБУ МО «Мособлгеотрест», ИГ РАН, г. Москва, ФГБУ ВО СевГУ, г. Севастополь).

Статья А. С. Киселевой , В. М. Куркова (Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), г. Москва) о подготовке и переподготовке кадров для инженерных изысканий по направлению «Беспилотная аэрофотосъемка и фотограмметрия»

Проблемы прикладной инженерной геологии, связанные с несовершенством действующей нормативной документации и предложения по их решению в публикации (И. В. Якушева, О. И. Суриной, ГК «Олимпроект», г. Москва) Проблемные вопросы применения новых нормативов в инженерных изысканиях — статья Э. А. Натеганова (Саратовский филиал ООО «Газпром Проектирование»).

Читайте с удовольствием!

Учитывая спешное сворачивание иностранными компаниями своих коммерческих проектов на территории Российской Федерации, обращаемся ко всем отечественным производителям технологий, оборудования и программного обеспечения. Уважаемые коллеги! Газета профессионального сообщества изыскателей России готова оказать всю необходимую информационную поддержку вашим разработкам. Редакция приглашает всех желающих на абсолютно безвозмездной основе публиковать на наших информационных ресурсах статьи о ваших проектах и достижениях. Присылайте публикации, обзоры и аналитику на нашу электронную почту: vestnik@izyskateli.info.

Редакция «Вестника»

Вестник инженерных изысканий, Декабрь 2022 №12 (75)

Архив номеров: izyskateli.info/archive
Telegram: @izyskateli
Youtube: /izyskateli

Эл. почта: vestnik@izyskateli.info
Телефон редакции: 8 495 615-21-90 (доб. 0910)

509 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
2716 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *