На съезде НОПРИЗ выбрали президента и обсудили направления взаимодействия

 -  126


В ходе состоявшегося 30 ноября 2022 года XI съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) приняты заранее оговоренные и одобренные в ходе окружных конференций решения о кадровых перестановках в руководстве ассоциации. Вместо Михаила Посохина, который занимал пост президента НОПРИЗ в течение двух сроков подряд – с 2015 по 2022 год, на эту должность избрали Анвара Шамузафарова, ранее занимавшего пост вице-президента. За это проголосовали 189 делегатов из 197 присутствовавших на съезде, 7 участников съезда проголосовали против и один делегат, видимо, оставил выданный избирательный бюллетень себе на память.  

Практически все делегаты съезда одобрили изменения в Устав Национального объединения, предусматривающие введение поста почетного президента, который избирается Советом по представлению президента НОПРИЗ. Против этого решения проголосовал только руководитель Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» Михаил Богданов. 

Очевидно, что после регистрации новой редакции Устава в Минюсте в ходе первого же заседания Совета Михаил Посохин станет почетным президентом НОПРИЗ. На съезде министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин вручил  Михаилу Михайловичу знак «Почётный архитектор России» и объявил о намерении назначить его своим советникам по вопросам архитектуры. 

Надо отметить, что выступившие на съезде руководители Минстроя, Ростехнадзора, Главгосэкспертизы, профильного комитета Государственной думы РФ, национальных объединений и общественных организаций строительной сферы высказали целый ряд  интересных идей относительно возможных перспективных направлений совместной работы профессионального сообщества и органов государственной власти. Это совершенствование законодательства о закупках и системы ценообразования, повышение профессионального уровня и ответственности специалистов, развитие системы технического регулирования, модернизация цифровых реестров, поддержка малого и среднего бизнеса.

КОНКУРСНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы РФ Сергей Пахомов выразил беспокойство в связи с большим количеством несостоявшихся и отмененных закупочных процедур, а также слишком сильным снижением цены контрактов на проектирование в ходе некоторых конкурсов. По мнению председателя думского комитета, это свидетельствует о неготовности предприятий к выполнению тех задач, которые ставит государство и корпоративный сектор. Кроме того, на рынке присутствует слишком большое количество организаций, готовых выполнять работу по заниженным ценам. Вместе с тем, Сергей Пахомов отметил необходимость поддержки малого и среднего бизнеса и выступил в поддержку идеи создания НОПРИЗ и НОСТРОЙ единого центра поддержки этих категорий участников рынка.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков в своем выступлении сделал акцент на развитие взаимодействия НОПРИЗ и НОСТРОЙ в области совершенствования системы ценообразования, включая переход на ресурсно-индексный метод, пересчет твердой цены контракта в зависимости от рыночных условий, а также наполнение каталога импортозамещенной продукции, которую можно использовать на стройке.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Сергей Пахомов высказался в пользу скорейшего принятия нового закона об архитектурной деятельности. Это позволит повысить роль главных архитекторов городов и территорий. Пока мы имеем тенденцию, когда их работа является в большей степени рутинной, чем творческой. В результате российские города развиваются однообразно. Идею скорейшего принятия закона поддержал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил, что реализация стратегического подхода на ускорение строительных процессов при повышении качества невозможна без квалифицированных кадров. Практика показывает, что специалисты не готовы принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Это ведет к многочисленным согласованиям и корректировкам проектной документации. Инженер, который боится принимать решения, по мнению замминистра, является одним из основных препятствий на пути сокращения инвестиционно-строительного цикла. Необходимо наделить специалистов более широкими правами и возложить на них ответственность за принимаемые решения. И роль Национальных объединений и саморегулируемых организаций при этом первична.

Выступавший в завершающей части съезда министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин был еще более категоричен в оценках работы некоторых проектировщиков и анонсировал создание до конца 2022 года списка недобросовестных проектных организаций.  Для главных инженеров включение их организации в этот список будет означать исключение из национального реестра специалистов.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов предложил профессиональному сообществу использовать наработки главного экспертного ведомства страны в части организации системы повышения квалификации и профессиональной оценки специалистов.  

Игорь Манылов и Александр Пахомов обратили внимание на необходимость усиления института заказчика в строительстве. По мнению начальника Главгосэкспертизы, в последнее время проектировщики достаточно часто оказываются в роли исполнителя у слабого заказчика, у которого нет ни исходных данных, ни понимания, как руководить производственными процессами. В качестве возможного выхода из ситуации Игорь Манылов видит развитие инжиниринговых услуг. Александр Пахомов предлагает стандартизировать деятельность технических заказчиков.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в качестве одного из важнейших направлений работы национальных объединений назвал организацию обучения специалистов навыкам владения современными цифровыми технологиями. При этом обучать надо не только студентов и молодых специалистов, но и тех, кто уже имеет большой профессиональный опыт.

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 

В качестве одного из приоритетных направлений на которых можно было бы сосредоточить усилия в ближайшее время, Антон Глушков видит совершенствование системы технического регулирования. Он напомнил о подписании меморандума о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства. Это направление особенно важно сейчас, в условиях введенных в отношении России санкций.

В сфере жилищного строительства нужно сосредоточить усилия на возрождении института типового проектирования, которое на сегодняшний день утеряно. Без этого, считает президент НОСТРОЙ, несмотря на имеющиеся реестры объектов повторного применения, экономических эффективных объектов, рассчитывать на экономику стройки и достижение плановых показателей по строительству и вводу жилья не приходится.

Председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов высказался в пользу перехода на трехстадийное проектирование. По его мнению, что законодательно установленная система двухэтапного архитектурно-строительного проектирования не отвечает требованиям повышения качества и не соответствует лучшим мировым практикам. Идея, видимо, состоит в том, чтобы двигаться в направлении выделения предпроектного этапа обоснования инвестиций.

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов акцентировал внимание на необходимости интеграции в информационное моделирование инженерных изысканий. По его словам, переход на BIM и пространственное развитие невозможен без геоподосновы. В целом, по его словам,  изыскательская сфера деятельности сегодня существенно отстает и требует очень серьезного технологического обновления с точки зрения процессов, аппаратной части, регулирования и, естественно, цифровой зрелости. Он уточнил, что министр дал по этому вопросу поручение. «Мы уже такую работу запустили. Предлагаем стартовать с перехода на XML-формат отчетов и двигаться дальше», – сказал Игорь Манылов.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦИФРОВЫХ РЕЕСТРОВ

Большое внимание было уделено теме развития цифровых информационных систем. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин предложил создать реестр исполнительной документации по результатам проведения строительных работ по аналогии с хорошо зарекомендовавшим себя  Единым государственным реестром заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ), где хранится вся разработанная и прошедшая экспертизу проектная документация. 

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов высказался в пользу развития единой концепции  модели ведения и реестров специалистов и организаций-членов СРО с перспективой последующей интеграции такого реестра в любую информационную систему. Это позволит структурировать данные обо всех участниках рынка и показателях их профессиональной деятельности.          

Очевидно, по мнению органов государственной власти, это направление в ближайшей перспективе должно стать определяющим с точки зрения повышения качества работы системы саморегулирования в строительной отрасли.

ПРИОРИТЕТЫ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА НОПРИЗ

Избранный президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в своём первом выступлении в новом качестве также затронул тему совершенствования реестров, которые ведет Национальное объединение. Также он отметил необходимость очень внимательно взаимодействовать с Главгосэкспертизой в вопросах развития системы ценообразования. Анвар Шамузафаров  напомнил, что в соответствии с поручением Росстандарта НОПРИЗ осуществляет руководство деятельностью технического комитета ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» и выразил надежду, что с опорой на эту деятельность Национальному объединению удастся принять участие в совершенствовании законодательства о закупках.  

Юрий Васильев

Фото пресс-службы НОПРИЗ

126 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
472 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *