Вячеслав Ильичев: изыскатели обращаются к Земле на Вы

 - 


В работе Всероссийского совещания по вопросам развития инженерных изысканий принял участие президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ), вице-президент Российской академии архитекторы и строительных наук (РААСН) Вячеслав Ильичев. В своем выступлении он затронул тему специфики изыскательских профессий, вопросы профессионального взаимодействия инженеров-геологов и специалистов в области проектирования фундаментов, высказал некоторые идеи, связанные с финансированием строительной деятельности и, отвечая на вопрос модератора, коснулся проблематики международного сотрудничества в нынешних условиях: 

«Я представляю Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению и сразу хочу сказать, что мы с изыскателями ближайшие родственники. Мы часто говорим, что вам надо делать и как, а вы нам говорите, как надо строить и где. Так что мы очень тесно перевязаны. Две дружественно конкурирующие профессии.

Отвечая на вопрос модератора о развитии международных связей в нынешних условиях, хочу сказать, что ситуация в мире коснулась и нас. В мае в Австралии состоялось заседание президиума Международного общества по механике грунтов и геотехническому строительству (ISSMGE). На это заседание были приглашены все руководители национальных обществ.  Украинская делегация накануне заседания прислала письмо с предложением исключить Российское общество из международного. Была достаточно интенсивная переписка. Мы представили свою позицию, согласно которой это полностью противоречит уставу организации.  Тем не менее, поскольку исполнительный комитет ISSMGE находится в Лондоне, в нарушение всех правил этот вопрос был включен в повестку дня заседания. Мы сидели-нервничали. Итог: наше Общество не исключили. Несмотря на все давление, которое было организовано, президиум отказался принимать решение об исключении России из Международного общества.

Всё-таки наша специальность, касающаяся Земли, немножко меняет даже наше бытовое мировоззрение. Нам приходится бывать на дне очень глубоких котлованов с откосами и обрывами и какую бы мы должность ни занимали, когда мы смотрим оттуда на небо, мы понимаем, что мы не хозяева в этом мире. Земля – более серьезная субстанция. Наша специальность и изыскательская специальность заставляет людей обращаться к Земле на Вы. И это меняет отношение к жизни. Я считаю, что решение, которое принято Международным обществом, было основано на том, что люди понимают сиюминутное политиканство и выступили за то, чтобы профессионализм возобладал.

Нашему Обществу 65 лет в этом году. Мы были образованы в 1957 году решением Академии наук. Реальность такова, что механикой грунтов и изысканиями приходится заниматься одновременно. В механике грунтов в формулах появляются какие-то модели грунта, в моделях грунта нужны какие-то коэффициенты, а для получения коэффициентов нужны изыскатели. История Общества довольно большая. У нас примерно 180 специалистов по механике грунтов. Все специалисты НИИОСП являются членами нашего Общества.  Большинство – это кандидаты и доктора наук. Они работают в самых разных институтах по всей стране и ведут достаточно активную работу. Свойства грунтов Луны в своё время испытывали наши специалисты, все фундаменты Москва-Сити и высотные здания, манежная площадь, Большой театр, большие объекты в Санкт-Петербурге – это всё делали наши специалисты. И мы очень тесно взаимодействуем с изыскателями.

Какие приёмы надо применить, чтобы найти свойства грунтов под соответствующие модели. Если от стальной конструкции взять кусочек, мы поймем, что это за материал, потому что она вся однородна.  А грунты очень изменчивы.  Если их часто бурить, не будет того грунта, который ты исследовал. Он будет потревожен. Значит приходится с какой-то вероятностью это определять. Поэтому здесь очень важна интуиция. И я бы еще предложил термин, который есть у изыскателей. Это мощность слоя. Она измеряется в метрах. Это как раз и есть остаток нашего уважения к природе, которая всегда есть. Когда ты находишься в изысканиях и тебе может быть трудно и некомфортно, но ты ощущаешь эту мощь природы, которая влияет. Я бы предложил мощность слоя в метрах сделать своего рода шуточной эмблемой, поскольку она очень хорошо выражает отношение человека к природе. Это отношение на Вы.

Мы достаточно много работаем с практическими объектами. Здесь очень важен профессионализм и профессиональная ответственность.  Я считаю, что в области механики грунтов это на достаточно высоком уровне. Потому что если что-то будет плохо с грунтами из-за плохих изысканий или плохих проектов фундаментов, то исправить это нельзя. Можно одну фирму заменить другой, но нельзя один фундамент заменить другим в процессе аварии. Ответственность проявляется в том, чтобы работать безошибочно.

Призываю, чтобы дружеские отношения между проектировщиками фундаментов и изыскателями продолжались. С нашей стороны было много предложений по стабилометрам, полевым и лабораторным методам, масса новых теорий, которые могут описывать поведение грунта. В мире в своё время посчитали около 40 моделей грунта, и под каждую нужен какой-то эксперимент. Очень тесно всё связано. Поэтому я желаю вам больших успехов в работе, в наличии работы. Потому что строительство не такое большое.  

У нас очень много национальных проектов и везде есть стройка – от дорог до конструкций и подземных сооружений. И везде строительная составляющая должна быть просмотрена изыскателями.

В связи с этим вопрос, откуда берутся деньги? Деньги берутся из банков, банки – это кредит, дал взаймы пять, получил шесть.  Мне кажется, надо больше использовать мировой опыт, связанный с фондовыми механизмами. Этот опыт родился в России в начале прошлого века.  В 30-е годы по всему миру прошла русская волна экономических механизмов, которые перевернули весь мир. Это надо делать. Потому что это коренным образом влияет на экономику строительства. 

У нас многократно говорилось, в том числе на уровне руководства страны, что надо создавать людям более благоприятные условия для работы и для жизни. Это был бы гораздо более радикальный подход, который оказал бы существенно более благотворное влияние, чем если бы мы просто предложили какой-то новый метод измерения. Поэтому успехов и работы! Будьте здоровы!

118 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
477 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *