Хуснуллин назвал пятилетки хорошей плановой системой

 -  551


Пятилетние программы развития являются хорошей плановой системой, заявил в понедельник в эфире телеканала РБК вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы действительно составили стратегию на пять лет, где очень конкретно прописали все, что мы построим, сколько кв. м жилья, сколько дорог, объектов социально-культурной сферы. (…) Поэтому мы вернулись к хорошей практике Советского Союза – пятилетнему плану. Это была, кстати, хорошая плановая система, которая позволяла стране развиваться», — цитирует заместителя председателя Правительства России агентство «Интерфакс».

Он отметил, что это связано с тем, что от идеи до сдачи объекта в эксплуатацию в среднем проходит пять лет. Хуснуллин пояснил, что программу доработали.

«Мы сделали прогноз до 2030 года, все, что умещается в пять лет, будет реализовано до 2030 года, и сделали прогноз до 2035-го. Действительно, в инвестиционно-строительной деятельности пятилетка — это наиболее оптимальный срок. (…) В новейшей истории это первый такой документ, который не просто на 5 лет раскладывает работу, но и комплексно увязывает со всеми другими программами», — пояснил Хуснуллин.

Он добавил, что программа развития всей страны в области строительства до 2030 года оценивается в 160 трлн рублей. Хуснуллин подчеркнул, что основная часть средств является внебюджетной.

Ранее сообщалось, что отрасль полностью переходит на долгосрочные пятилетние программы, которые позволят осуществлять опережающее проектирование и поэтапную реализацию объектов и мероприятий.

Стратегия задает ключевые направления развития строительного и жилищно-коммунального комплекса. Реализация мероприятий, обозначенных в Стратегии, позволит обеспечить наращивание темпов строительства, достойный уровень содержания жилищно-коммунальной инфраструктуры, будет служить кардинальному улучшению качества жизни наших граждан и являться основой стабильности страны.

551 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
2394 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *