В «Вестнике» №56 — о стандартах изыскателей

 -  297


Майский номер мы решили посвятить подробному разбору доработанных НОПРИЗ профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий. Кроме уже опубликованного в прошлом номере «Организатора», на сегодняшний день это 4 профстандарта, в том числе актуализированный «геодезист».

Об этом и многом другом читайте в новом номере Газеты профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий»:

Для успешной цифровизации строительной отрасли необходимы квалифицированные кадры. Таковой стала основная тема прошедших в НИУ МГСУ совещания министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина с руководителями и представителями вузов, научных организаций и профессиональных объединений, а также совместного заседания Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Комиссии по саморегулированию в строительстве и Комиссии по цифровизации строительной отрасли.

26 и 27 мая 2021 г. в рамках главной российской выставки строительной техники и технологий bauma CTT Russia состоялась VII международная научно-практическая конференция «Современные технологии, специальная техника и строительные материалы для устройства оснований и фундаментов». Об итогах мероприятия в материале номера.Так уж, наверное, исторически сложилось, что самый высокий уровень активности разработчиков профессиональных стандартов наблюдается в области геодезии. Среди представителей изыскательских специальностей именно инженеры-геодезисты разработали и утвердили свой стандарт самыми первыми. Читаем обзор стандарта!

О профессионально стандарте инженера-геолога для градостроительной деятельности.

Инженеры-гидрометеорологи подготовили проект своего профессионального стандарта.

Инженеры-экологи выступают в роли драйверов процесса разработки изыскательских профстандартов.

Во все времена состояние строительной отрасли характеризовало уровень благополучия и возможности развития регионов и страны в целом. В последние годы объемы капитальных вложений во многих субъектах Российской Федерации стремительно растут. Однако, несмотря на это, налоговая отдача от их стройкомплексов падает, причем также стремительно. О проблемах развития региональных строительных комплексов в публикации Е. Ю. Волковича.

Улучшенное представление упругого отклика в обобщенной модели ограничивающей поверхности для связанных грунтов в статье американского специалиста Виктора Калякина (Victor N. Kaliakin, University of Delaware, Newark, Delaware, U.S.A).

Анонс. 10 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге состоится XII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Читайте с удовольствием!

Вестник инженерных изысканий, Май 2021 №5 (56)

Архив номеров: izyskateli.info/archive
Facebook: /izyskateli.info
Instagram: @izyskateli
Telegram: @izyskateli
Youtube: channel/izyskateli

Эл. почта: vestnik@izyskateli.info
Телефон редакции: 8 495 615-21-90 (доб. 0910)

297 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
1697 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *