Коронавирус и цифровизация — тема «Вестника» №43

 -  271


Коронавирус и цифровизация. Одно — следствие другого или второе — первого? Не важно, теперь эти два события, пожалуй, навсегда останутся в памяти синонимами. Глобальное сообщество перешло в новую эпоху развития технологий, но, прежде всего, коммуникаций. Стало возможным мгновенное кардинальное изменение рынка при помощи информации. А сама «информация» стала стоить дороже нефти. О тенденциях отрасли читайте в новом номере газеты профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий».

16 апреля в режиме видеоконференции под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. О том, какие решения были приняты на Совете в материале.

14 и 16 апреля АО «НИЦ „Строительство“» и 100+ Forum&Expo при поддержке Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ) провели серию из двух вебинаров, на которых были затронуты горячие темы в области геотехники. Подробности в обзоре.

Лидеры строительной индустрии впервые собрались дистанционно в период коронавирусной инфекции для обсуждения вопросов цифровизации строительной отрасли. В формате онлайн прошли не только дискуссии и выступления спикеров, но и виртуальная выставка цифровых решений, которая действовала в течение всего дня. Более 500 человек приняло участие в Forum.Digital Construction Online. Как это было из первых рук.

Всероссийский съезд саморегулируемых организаций — знаковое ежегодное мероприятие. Это, пожалуй, единственная площадка, где собираются одновременно все заинтересованные лица изыскательского и проектного цехов: вне зависимости от отраслевой принадлежности, географического положения или политических взглядов. В нынешнем году Съезд по причинам, независящим от организаторов, пришлось перенести на более поздний срок. И в преддверии собрания мы пообщались с Президентом НОПРИЗ Михаилом Михайловичем Посохиным об итогах и планах работы объединения. 

Институт геоэкологии им. Е. М. Сергеева Российской академии наук (ИГЭ РАН) опубликовал сборник докладов ежегодной, 22-й по счету, конференции «Сергеевские чтения», которая должна была состояться 24 марта 2020 года, но не была проведена из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Москве. Что интересного вы найдете в сборнике?

Тема номера. Тезис о том, что мир после завершения нынешнего кризиса должен стать иным, в последние несколько недель становится уже чем-то вроде мантры. В самых разных вариациях ее повторяют руководители государств, деятели искусства, ученые, экономисты, инженеры… В различных СМИ появляется много очень даже разумных публикаций, где известные люди призывают не впадать в уныние, расти и развиваться, держаться вместе и одновременно соблюдать правила самоизоляции. Наше видение ситуации.

Ассоциация СРО «Центризыскания» обратилась в Минстрой России в поддержку изыскательских организаций.

Практикум. Информационное обеспечение при осуществлении полномочий в области градостроительной деятельности с применением пространственных данных и материалов инженерных изысканий на территории Московской области. Весьма полезный опыт от ведущей компании отрасли.

Вестник инженерных изысканий, Апрель 2020 №4 (43)

Архив номеров: izyskateli.info/archive
Facebook: /izyskateli.info
Instagram: @izyskateli
Youtube: channel/izyskateli

Эл. почта: vestnik@izyskateli.info
Телефон редакции: 8 495 615-21-90 (доб. 0910)

271 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
2740 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *